Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) вести деятельность в разных областях?

Андрей Голубцов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2016 в 13:28
Здравствуйте.
Разъясните, пожалуйста:
ИП зарегистрировано в Екатеринбурге на УСН (д-р) (торговля стройматериалами), веду деятельность в Свердловской области (торговая точка) и стою там как плательщик ЕНВД. Сейчас хочу открыть магазин в Екатеринбурге, в области сняться с учёта по ЕНВД и вести оба магазина на УСН (д-р). Возможно ли это и как считать доходы-расходы по обоим магазинам?
Заранее спасибо.
31 мая 2016 в 13:44
Добрый день.
Вы вполне можете открыть магазин в Екатеринбурге и не переводить его деятельность на ЕНВД. А вот деятельность в области перевести в ЕНВД на УСН удастся не ранее чем с 01.01.2017 (см. абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). До конца года придется совмещать налоговые режимы и вести раздельный учет доходов и расходов.
Андрей Голубцов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
31 мая 2016 в 16:28
Спасибо, Al-ra5. А спецрежим УСН по месту регистрации (Екатеринбург) не будет распостраняться на город в Свердловской области?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 мая 2016 в 16:57
Не будет, потому что разные муниципальные образования и там вы эту деятельность избирательно уже перевели на ЕНВД. 
Цитата (Ст. 346.28 НК РФ):1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, <или - мое примечание> городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Вот когда по состоянию на 31 декабря подадите в ИФНС по месту торговой точки в области заявление ЕНВД-4 (о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД), тогда с 1 января сможете смело применять УСН и там.
Андрей Голубцов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
3 июня 2016 в 14:21
Al-ra5, спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер