Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием работника на неполный рабочий день на основное место работы

30 мая 2016 в 15:22
Коллеги , добрый день !
 Кажется, я допустила ошибку . Я приняла на работу генерального - единственного участника ООО , и еще двоих сотрудников на пятидневку, на 20 часов в неделю на минимальный оклад по Москве 17300 . Предполагая , что когда пойдут пациенты , они будут работать на полную ставку . 
Со временем у меня возник вопрос : можно ли оформлять на основное место работы сотрудников на неполный рабочий день ? 
Если нет , подскажите , как можно оформить сотрудника , чтобы он получал меньше минимальной зп ? Мы только открылись и прибыли пока нет (
rolga_23  114 346 баллов
30 мая 2016 в 15:29
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Виктория064):Со временем у меня возник вопрос : можно ли оформлять на основное место работы сотрудников на неполный рабочий день ? 
Можно.
ст. 93 регулирует прием на неполный рабочий день по основному месту работы. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
30 мая 2016 в 17:28
спасибо! порадовали
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер