Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Директор ООО оплатил счет поставщика через кассу Сбербанка

Fatima KBR (автор вопроса)  71 балл, г. Нальчик
30 мая 2016 в 16:29
Добрый день, подскажите пожалуйста на какие нормативные акты можно сослаться, чтобы налоговая приняла к расходам по УН следующую ситуацию:
Новое ООО заказало у поставщика оборудование на 220 тысяч руб. Согласно договору поставки платежи производятся в этапа. 156 тысяч авансом и 64 тысячи пост/оплатой. Директор оплатил 156 тысяч рублей через кассу Сбербанка как физлицо указав реквизиты счета поставщика. Второй платеж был сделан уже перечислением с расчетного счета. Поставщик оборудование прислал, вместе с ним и отгрузочные документы на 220 тысяч. Налоговый инспектор хочет признавать только сумму перечисленную (64 тысячи). Возможно ли отстоять право на принятие к расходам оплаты через Сбербанк и какие нормативные акты можно использовать(очень нужны ссылки на акты пожалуйста)? Заранее огромное спасибо
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
30 мая 2016 в 17:04
39 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ  "Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения."
Вам необходимо доказать, что ваша оплата произведена иным способом.  Как вариант предоставить акт сверки от поставщика.
Fatima KBR (автор вопроса)  71 балл, г. Нальчик
30 мая 2016 в 17:43
Цитата (irinaalenkina):кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения."
Вам необходимо доказать, что ваша оплата произведена иным способом.  Как вариант предоставить акт сверки от поставщика.
большое, огрооомное  спасибо. теперь хотя бы знаю как с инспектором разговаривать
Васнецова  3 185 баллов
1 июня 2016 в 04:32
Рискну предположить, что инспектор не прав только в том случае, если ООО возместило директору потраченные им деньги, т.е. реально потратилось на всю сумму 220 ты.руб.

Т.е., например,  если директор заплатил из "своих" 156 ты. руб., подал авансовый отчет с перерасходом, ООО возместило перерасход авансового отчета.

В противном случае у Вас будет кредиторская задолженность перед поставщиком на 156 тыс., которые в расходы ну никак не взять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер