Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перевести дистанционного работника на работу в офисе?

30 мая 2016 в 16:31
Добрый день, уважаемые бухгалтера.
Уже много информации прочитала, но нигде не могу найти ответ на вопрос:

как перевести работника, который работал дистанционно на работу в офисе?

Я так понимаю нужно сделать дополнительное соглашение к его Трудовому договору о том, что место работы его теперь изменилось. Указать что он с определенной даты будет подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка. 
Нужно ли делать приказ о его переводе по форме Т-5?Ведь в приказе на прием там где строка условия приема на работу, характер работы было написано "дистанционно". Теперь же ситуация изменилась.

Заранее благодарна за ответы.
Анна Влада  193 971 балл, г. Москва
30 мая 2016 в 19:49
36 баллов Добавить баллы
Цитата (OlivkaSK):
как перевести работника, который работал дистанционно на работу в офисе?
В одностороннем порядке - никак (по крайней мере так сразу).
ТОЛЬКО по согласованию с работником.
Это условие трудового договора, оно было внесено в трудовой договор, т.е. когда Вы принимали работника на работу, он был согласен работать дистанционно, и работодатель тоже был согласен. Это все зафиксировано трудовым договором. Т.е. это - условие ТД.
Чтобы изменить условия ТД необходимо согласие обеих сторон трудового договора.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата (OlivkaSK):

как перевести работника, который работал дистанционно на работу в офисе?
Поэтому, чтобы воплотить в жизнь Ваше желание, у Вас должно быть согласие работника. Лучше, чтобы оно было письменное - либо заявление работника, либо предложение работодателя, в котором будет согласие работника. 
Уже после этого делается дополнительное соглашение.

Цитата (OlivkaSK):
Нужно ли делать приказ о его переводе по форме Т-5?
Нет, приказ делается не по форме Т-5, поскольку это НЕ перевод. Это всего лишь изменение условий ТД, поэтому приказ делается в свободной форме. 

Цитата (OlivkaSK):Теперь же ситуация изменилась.

Если работник не согласен работать дистанционно, то есть еще возможность изменить условия ТД, воспользовавшись статьей 74 ТКРФ, но это только в случае, если изменения (т.е. ситуация, о которой Вы говорите), изменилась по следующим причинам:
если это причины, связаннем с изменением организационных или технологических условий труда.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
1 июня 2016 в 09:45
Анна Влада спасибо большое за ответ.
Согласие с работника я возьму обязательно. Доп.соглашение сделаю, внеся все изменения в действующий ТД.
А вот по поводу приказа, которым утверждается дополнительное соглашение. Что там примерно должно быть написано? Нужно ли писать что изменилось место работы?
Если не сложно приведите пример такого приказа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 971 балл, г. Москва
1 июня 2016 в 12:39
Цитата (OlivkaSK):Согласие с работника я возьму обязательно. Доп.соглашение сделаю, внеся все изменения в действующий ТД.
А вот по поводу приказа, которым утверждается дополнительное соглашение. Что там примерно должно быть написано? Нужно ли писать что изменилось место работы?
Если не сложно приведите пример такого приказа.
В принципе, приказ вообще НЕ обязателен в данном случае.
Вы же не прописываете в приказе о приеме на работу, что место работы у работника такое-то? Нет.
В данном случае тоже самое - меняется условие ТД, что работник будет теперь "привязан" к организации, т.е. ранее у него рабочее место было указан домашний адрес, теперь укажите, что он будет работать по адресу расположения учреждения. Ранее было, что он мог передавать ту или иную информацию посредством интернета, теперь эти пункты исключите (или измените). В общем, Вы все пункты, которые меняются в трудовом договоре, обязательно укажите в допсоглашении, а именно - рабочее место, рабочее время, часы работы, режим работы, укажите, что работник должен подчиняться ПВТР.
Дополнительного соглашения будет достаточно.
1 июня 2016 в 12:57
А вот еще что изменится - это наверно приказ о приеме. Ведь когда работник пришел на работу в строчке условия приема на работу, характер работы было написано так " основное место работы, дистанционно". А теперь, с подписанием доп.соглашения слово дистанционно станет не актуальным. Нужно ли как то менять приказ на прием или вносить в него изменения?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер