Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание в товарном чеке покупателя-организации

30 мая 2016 в 16:34
Добрый день.
Обязательно ли должен в товарном чеке, принимаемом у подотчетного лица, указан покупатель-организация? И можно ли принимать чеки, в которых покупатель указан, как частное лицо?
Nataly S Консультант
31 мая 2016 в 01:56
Добрый день.
Цитата (Материалист):
Обязательно ли должен в товарном чеке, принимаемом у подотчетного лица, указан покупатель-организация?
Не должен.
Цитата (Материалист):И можно ли принимать чеки, в которых покупатель указан, как частное лицо?
Можно.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
31 мая 2016 в 10:29
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Материалист):Обязательно ли должен в товарном чеке, принимаемом у подотчетного лица, указан покупатель-организация?
Цитата (Федеральный закон "О бухгалтерском учете", N 402-ФЗ):Статья 9. Первичные учетные документы[Закон "О бухгалтерском учете"] [Глава 2] [Статья 9]

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Как видите, ст. 9 закона 402-ФЗ не требует наличие наименования покупателя в документах.

Цитата (Материалист):можно ли принимать чеки, в которых покупатель указан, как частное лицо?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=147935 2013 год
2 июня 2016 в 13:19
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер