Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соотношение сырья и материалов в запасах с материальными затратами в себестоимости

30 мая 2016 в 16:54
Добрый день! Пишу дипломную работу по укреплению финансовой устойчивости. Предложила следующие мероприятия: 1) снижение запасов - распродать излишки сырья и материалов со склада; 2) снижение себестоимости - снизить ФОТ организации. 

Но загвоздка в том, что я не могу понять, как материальные расходы в структуре себестоимости соотносятся с сырьем и материалами в запасах? То есть если я уменьшаю в запасах долю сырья и материалов в 2016 году, мне надо уменьшить на это же число материальные затраты в 2016 году?

Всем большое спасибо!
Прикреплен 1 файл:
AnnaGB  334 балла, г. Москва
30 мая 2016 в 21:03
Добрый день!
А как распродажа запасов повлияет на финансовую устойчивость предприятия? Излишки - это то, что было выявлено по итогам инвентаризации. Потом придется для производства покупать новые, какой смысл?
kate25
Цитата:Но загвоздка в том, что я не могу понять, как материальные расходы в структуре себестоимости соотносятся с сырьем и материалами в запасах? То есть если я уменьшаю в запасах долю сырья и материалов в 2016 году, мне надо уменьшить на это же число материальные затраты в 2016 году?
Никак не соотносятся. Сырье и материалы - это запасы, которые учитываются на 10 счете. Материальные расходы - стоимость сырья и материалов, которые были списаны в производство согласно спецификации. Они формируют формируют себестоимость продукции (конечно не только одни они). 

А вообще какое-то странное улучшение финансовой устойчивости.
30 мая 2016 в 21:21
Цитата (AnnaGB):А как распродажа запасов повлияет на финансовую устойчивость предприятия? Излишки - это то, что было выявлено по итогам инвентаризации. Потом придется для производства покупать новые, какой смысл?
Спасибо за ответ! Организация решила часть ассортимента закупать, а не производить, потому что так выгоднее и вот в ходе инвентаризации в конце года выявились излишки сырья на складе, которые необходимо реализовать, то есть они больше не пригодятся в производстве вообще.

А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 мая 2016 в 09:46
Цитата (kate25):А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Как уменьшение оборотных активов повлияет на себестоимость? МПЗ лежит себе на складе и все. На себестоимость они влияют в том случае, когда переносят свою стоимость на созданный продукт. Так что влияет не их количество, а их стоимость и то в момент производства.
31 мая 2016 в 10:25
Цитата (AnnaGB):
Цитата (kate25):А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Я извиняюсь, конечно, я имела в виду не "повлияет на себестоимость", а "повлияет на фин. устойчивость". Уже все в голове смешалось с этим дипломом. То есть сообщение должно было выглядеть так: Снижение излишков запасов повлияет на фин. устойчивость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.

И еще Анна, подскажите, пожалуйста. Если я планирую распродать излишки запасов на складе, я могу, когда составляю прогнозный отчет о фин. результатах прибавить эти вырученные деньги к выручке?
31 мая 2016 в 11:26
Можно. Но корректно будет показать разделение

1. Выручка от реализации                             1 000
в т.ч. 
- выручка от реализации товаров                  800
- выручка от реализации прочего 
имущества                                                       200
31 мая 2016 в 12:10
Цитата (AnnaGB):Можно. Но корректно будет показать разделение

1. Выручка от реализации                             1 000
в т.ч. 
- выручка от реализации товаров                  800
- выручка от реализации прочего 
имущества                                                       200
К сожалению, разделить не смогу, потому что в настоящем отчете за предыдущие годы нет такого разделения, а значит я не смогу проследить динамику.
Спасибо вам еще раз большое за ответы! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер