Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Соотношение сырья и материалов в запасах с материальными затратами в себестоимости

30 мая 2016 в 16:54
Добрый день! Пишу дипломную работу по укреплению финансовой устойчивости. Предложила следующие мероприятия: 1) снижение запасов - распродать излишки сырья и материалов со склада; 2) снижение себестоимости - снизить ФОТ организации. 

Но загвоздка в том, что я не могу понять, как материальные расходы в структуре себестоимости соотносятся с сырьем и материалами в запасах? То есть если я уменьшаю в запасах долю сырья и материалов в 2016 году, мне надо уменьшить на это же число материальные затраты в 2016 году?

Всем большое спасибо!
Прикреплен 1 файл:
AnnaGB  334 балла, г. Москва
30 мая 2016 в 21:03
Добрый день!
А как распродажа запасов повлияет на финансовую устойчивость предприятия? Излишки - это то, что было выявлено по итогам инвентаризации. Потом придется для производства покупать новые, какой смысл?
kate25
Цитата:Но загвоздка в том, что я не могу понять, как материальные расходы в структуре себестоимости соотносятся с сырьем и материалами в запасах? То есть если я уменьшаю в запасах долю сырья и материалов в 2016 году, мне надо уменьшить на это же число материальные затраты в 2016 году?
Никак не соотносятся. Сырье и материалы - это запасы, которые учитываются на 10 счете. Материальные расходы - стоимость сырья и материалов, которые были списаны в производство согласно спецификации. Они формируют формируют себестоимость продукции (конечно не только одни они). 

А вообще какое-то странное улучшение финансовой устойчивости.
30 мая 2016 в 21:21
Цитата (AnnaGB):А как распродажа запасов повлияет на финансовую устойчивость предприятия? Излишки - это то, что было выявлено по итогам инвентаризации. Потом придется для производства покупать новые, какой смысл?
Спасибо за ответ! Организация решила часть ассортимента закупать, а не производить, потому что так выгоднее и вот в ходе инвентаризации в конце года выявились излишки сырья на складе, которые необходимо реализовать, то есть они больше не пригодятся в производстве вообще.

А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 мая 2016 в 09:46
Цитата (kate25):А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Как уменьшение оборотных активов повлияет на себестоимость? МПЗ лежит себе на складе и все. На себестоимость они влияют в том случае, когда переносят свою стоимость на созданный продукт. Так что влияет не их количество, а их стоимость и то в момент производства.
31 мая 2016 в 10:25
Цитата (AnnaGB):
Цитата (kate25):А повлияет на себестоимость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.
Я извиняюсь, конечно, я имела в виду не "повлияет на себестоимость", а "повлияет на фин. устойчивость". Уже все в голове смешалось с этим дипломом. То есть сообщение должно было выглядеть так: Снижение излишков запасов повлияет на фин. устойчивость так, что с уменьшением запасов уменьшатся оборотные активы, а значит и активы в целом. А половина коэффициентов фин. устойчивости завязаны на соотношении с активами организации.

И еще Анна, подскажите, пожалуйста. Если я планирую распродать излишки запасов на складе, я могу, когда составляю прогнозный отчет о фин. результатах прибавить эти вырученные деньги к выручке?
31 мая 2016 в 11:26
Можно. Но корректно будет показать разделение

1. Выручка от реализации                             1 000
в т.ч. 
- выручка от реализации товаров                  800
- выручка от реализации прочего 
имущества                                                       200
31 мая 2016 в 12:10
Цитата (AnnaGB):Можно. Но корректно будет показать разделение

1. Выручка от реализации                             1 000
в т.ч. 
- выручка от реализации товаров                  800
- выручка от реализации прочего 
имущества                                                       200
К сожалению, разделить не смогу, потому что в настоящем отчете за предыдущие годы нет такого разделения, а значит я не смогу проследить динамику.
Спасибо вам еще раз большое за ответы! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер