Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет расходов при строительстве

Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
30 мая 2016 в 17:38
Добрый день, уважаемы коллеги!
Большая просьба помочь разобраться:
Фирма на УСН 15% построила складской комплекс, все работы велись подрядным способом.
Строительство шло в течении 3 лет. Объект сейчас на стадии ввода в эксплуатацию. Доходной части у фирмы еще не было, после получения свидетельства о гос регистрации фирма будет сдавать помещения в аренду.
После ввода объекта в эксплуатацию можно ли расходы по стройке за 2012-15 годы взять в КУДИР за 2016 год?
Васнецова  2 662 балла
31 мая 2016 в 03:48
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте, 
Цитата (Ольга Неч):После ввода объекта в эксплуатацию можно ли расходы по стройке за 2012-15 годы взять в КУДИР за 2016 год?
Я так понимаю что все расходы Вы аккуратно собирали на 08 счете и они должным образом подтверждены соответствующими документами? Тогда можно, но:

1. Объект должен использоваться в предпринимательской деятельности (тут у Вас все в порядке)
2. Должны быть поданы документы на регистрацию права на данный объект.
3. Принимаемые расходы должны быть оплачены.
4. В расходы принимать как для обычного ОС - т.е. равными долями до конца года.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016) НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, ...

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств,  ... ... принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
... ...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
... ...
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016) НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. ... ... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
... ...
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
З.Ы. А объект дорогой? Не слетите ли с УСН-ки?
Ольга Неч (автор вопроса)  10 103 балла, г. Бронницы
31 мая 2016 в 08:07
Цитата (Васнецова):Я так понимаю что все расходы Вы аккуратно собирали на 08 счете и они должным образом подтверждены соответствующими документами? Тогда можно, н
Доброе утро! Да, именно так! 

Цитата (Васнецова):З.Ы. А объект дорогой? Не слетите ли с УСН-ки?
Вписываемся)))) 

Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер