Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата рабочего времени при сменном графике в случае, если отпуск работника начинается с ночной смены

МC_ (автор вопроса)  330 баллов, г. Воронеж
30 мая 2016 в 18:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сменный график работы 2 через 2. Утвержден график отпусков еще в том году, у сотрудника сдвинулся график работы так как перешел у другую смену, и теперь начало отпуска попадает на ночную смену, т. е 26-го сотрудник выходит в ночь до 8-00 27-го, а с 27-го начинается отпуск. Верно ли я поступлю, если не буду переносить дату отпуска, начислю за 8 часов зарплату как полагается со всеми доплатами и отпускные за этот день?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
30 мая 2016 в 18:46
Цитата (МC_):Подскажите пожалуйста, сменный график работы 2 через 2. Утвержден график отпусков еще в том году, у сотрудника сдвинулся график работы так как перешел у другую смену, и теперь начало отпуска попадает на ночную смену, т. е 26-го сотрудник выходит в ночь до 8-00 27-го, а с 27-го начинается отпуск. Верно ли я поступлю, если не буду переносить дату отпуска, начислю за 8 часов зарплату как полагается со всеми доплатами и отпускные за этот день?
Нет, НЕ верно.
За один и тот же день НЕ может быть 2 начисления - и рабочий день, и отпуск. Так нельзя. Нужно выбирать - либо отпуск, либо рабочий день.
Нужно перенести отпуск на 1 день, либо (что будет вернее всего) написать на отпуск без сохранения заработной платы 26 числа, чтобы нашли замену этому работнику-отпускнику.
31 мая 2016 в 10:21
Если оставить начисление отпуска за 27-е, а 26-е оплатить до 00-00 часов, теоретически так будет верно? При условии если не переносить отпуск по датам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
31 мая 2016 в 12:04
9 баллов Добавить баллы
Цитата (МC_):Если оставить начисление отпуска за 27-е, а 26-е оплатить до 00-00 часов, теоретически так будет верно? При условии если не переносить отпуск по датам.
Если у Вас работник уйдет в 12 ночи домой в отпуск, тогда будет верно, но Вы же понимаете, что он НЕ уйдет, так ведь?
Отпуск - это когда работник свободен от своих трудовых обязанностей, это есть время отдыха!!!

Статья 106. Понятие времени отдыха [Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха [Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

А если он НЕ уйдет в 12 ночи в отпуск, у него может возникнуть вопрос - извините, я отработал эти 8 часов 27 числа, почему мне их не оплатили? И он будет прав, задав Вам такой вопрос. Что Вы ему будете отвечать?
Лучше перенести отпуск или оформить без сохранения.
Ну, в конце концов, если Вы его отправите в 12 ночи домой в отпуск, - тоже правильно.
2 июня 2016 в 10:25
Да, вы правы. Спасибо! Перенесли отпуск на другую дату, замену не нашли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер