Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на аутсорсинг бухгалтерского учета

SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
31 мая 2016 в 00:34
Добрый день!
ООО - микро. Единственный учредитель - директор.
Главбух увольняется. Должность главбуха убирается из штатного расписания. Директор возлагает обязанности по ведению бухучета на себя.
Далее заключается договор на аутсорсинг бухучета.
Нужно ли решение учредителя, приказ руководителя на этот счет?? В любом случае в документах за главбуха будет расписываться директор???
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
31 мая 2016 в 04:28
39 баллов Добавить баллы
Цитата (SoloveyKM):Директор возлагает обязанности по ведению бухучета на себя.
Далее заключается договор на аутсорсинг бухучета.
Нужно ли решение учредителя, приказ руководителя на этот счет?? В любом случае в документах за главбуха будет расписываться директор???
Добрый день!
Решение учредителя о передаче бухучета аутсорсеру не нужно, т.к. согласно фед.закону 402-ФЗ:
Цитата (п.1,2 и 3 ст.7 402-ФЗ):1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Решение руководителя оформляется приказом.Также обязательно нужно в Учетной Политике организации прописать, что ведение бухучета передано аутсорсинговой компании.   Если это происходит  в середине года, организация может дополнить ранее принятую учетную политику соответствующим приказом, обозначив передачу функций бухгалтерии сторонней организации с указанием даты такой передачи. ( п. 16  ПБУ 1/98).
SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
31 мая 2016 в 12:30
Спасибо)
А в счетах фактурах за гл.буха все равно директор будет подписываться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
31 мая 2016 в 12:53
Цитата (SoloveyKM):А в счетах фактурах за гл.буха все равно директор будет подписываться?
У Вас первичку кто будет оформлять? Вы? Тогда да. Если нет, то на основании приказа (доверенности) уполномоченное лицо.
SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
31 мая 2016 в 22:23
Первичка внутри самой организации будет оформляться. То есть директор во всех местах будет подписываться в таком случае (если никого не уполномочить)? никаких приказов, что первичные документы за гл.буха подписывает директор не нужно? Или прописать в том же приказе, где ведение бухучета передается на аутсорсинг, что директор за главбуха подписывается в первичке?
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
1 июня 2016 в 07:20
Цитата (SoloveyKM):никаких приказов, что первичные документы за гл.буха подписывает директор не нужно?
У Вас будет приказ о возложении полномочий гл. бухгалтера на директора, поэтому доп. приказов на подпись в документах не нужно.
SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
1 июня 2016 в 11:23
Благодарю за разъяснения  Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер