Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая проверка соблюдения лимита расчетов между юридическими лицами

31 мая 2016 в 10:33
Здравствуйте!
Очень нужна помощь разобраться с ситуацией. Подскажите, пожалуйста, какой штраф нам грозит. Объясняю ситуацию. При проверке кассовой дисциплины инспектор обнаружил, что в авансовом отчете подотчетник купил два товара на общую сумму 190000 руб. Чек пробит на 190000 руб. Инспектор выдал нам постановление о правонарушении и сказал подойти в налоговую через две недели за требованием по оплате штрафа. Это нарушение у нас первое. Какую сумму штрафа нам могут выписать? Как мы могли бы избежать данный штраф? И как нам быть в дальнейшем, так как наша компания занимается покупкой и продажей крупной бытовой техники и не всегда есть возможность покупки через расчетный счет. Как быть если товар стоит более 100000 руб.(бывает, что и под 200000 руб.) и  как разбить данную покупку при оплате наличными?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
31 мая 2016 в 10:38
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
За это штраф до 50000.
Цитата (КоАП):Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленныхразмеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В таком случае подотчётник обязан оплатить банковской картой (и наличным расчетом являться не будет).
31 мая 2016 в 11:08
Т.е я правильно понимаю, что ему лучше оплатить банковской картой. А если у компании нет терминала приема безналичных?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
31 мая 2016 в 11:11
Точно нет?
Тогда платёжным поручением.
31 мая 2016 в 11:35
А если подотчетное лицо оплатит товар больше ста тысяч своей платежной картой, то разве это не будет считаться безналичным расчетом? В нашей организации   мы перечисляем с расчетного счета компании деньги на личную карточку подотчетника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер