Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении работнице, вышедшей с отпуска по уходу за ребенком

Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 мая 2016 в 11:20
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить, при расчете суммы компенсации при увольнении: Сотрудница устроилась на работу 01.02.2013
С 01.01.2014 по 31.01.2014 находилась в ежегодном отпуске 23дн.
С 28.08.2014 по 30.05.2015 находилась на БиР
С 31.05.2015 по 07.05.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 08.05.2016 по 31.05.2016 невыходы по невыясненным причинам
31.05.2016 Увольнение по собственному желанию
За какой период мне нужно взять зп, чтоб рассчитать средний заработок?
Анна Влада  194 239 баллов, г. Москва
31 мая 2016 в 11:51
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Студентка-заочница):Сотрудница устроилась на работу 01.02.2013
С 01.01.2014 по 31.01.2014 находилась в ежегодном отпуске 23дн.
С 28.08.2014 по 30.05.2015 находилась на БиР
С 31.05.2015 по 07.05.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 08.05.2016 по 31.05.2016 невыходы по невыясненным причинам
31.05.2016 Увольнение по собственному желанию
За какой период мне нужно взять зп, чтоб рассчитать средний заработок?
Вот этот пункт меня смущает - что значит по невыясненным причинам? У Вас должна быть объяснительная записка от работника, в которой он должен изложить по каким причинам отсутствовал он на рабочем месте.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 мая 2016 в 13:28
т.е. в моем случае это будет 01.09.2013г-28.08.2014г? или 28.08.13-28.08.14?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 239 баллов, г. Москва
31 мая 2016 в 21:51
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Студентка-заочница):т.е. в моем случае это будет 01.09.2013г-28.08.2014г? или 28.08.13-28.08.14?
Нет, конечно, откуда Вы взяли такой период?

Постановление Правительства 922.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Поэтому, никаких делений быть не должно (ни по 28 число, ни с 28 числа). Месяц должен быть ПОЛНЫЙ!

Цитата (Студентка-заочница):как поступить, при расчете суммы компенсации при увольнении: Сотрудница устроилась на работу 01.02.2013
С 01.01.2014 по 31.01.2014 находилась в ежегодном отпуске 23дн.
С 28.08.2014 по 30.05.2015 находилась на БиР
С 31.05.2015 по 07.05.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 08.05.2016 по 31.05.2016 невыходы по невыясненным причинам
31.05.2016 Увольнение по собственному желанию
За какой период мне нужно взять зп, чтоб рассчитать средний заработок?
При увольнении 31.05.2016 у Вас период расчетный равняется с 01.06.2015 по 31.05.2016, но ... этот период весь состоял из периодов, исключаемых из расчета (отпуск по уходу за ребенком).
Соответственно, в соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Вы должны взять предшествующий период, равный расчетному.

 6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

И вот тут единого мнения нет.
Одни считают, что в данном случае период должен быть с 01.06.2014 по 31.05.2014.
Другие считают, что в данном случае необходимо взять 12 месяцев ДО ухода в декрет, т.е. с 01 августа 2013 по 31 июля 2014

Относительно этих разногласий можно почитать эту тему.
Какой из вариантов выбрать - решите сами.
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июня 2016 в 08:31
Спасибо за подробный ответ. Возьму период  01.09.13-31.08.14
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер