Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при передаче подарка

31 мая 2016 в 11:21
Здравствуйте. Дарим подарок контрагенту. 

Подарок для юридической фирмы куплен без НДС. Консультант написал, что Д91,2 К 68,2 НДС - сверх стоимости покупки начисляем или выделяем из это суммы??
Спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 мая 2016 в 11:49
Цитата (Анна Котов):НДС - сверх стоимости покупки начисляем или выделяем из это суммы
Здравствуйте. Зачем если товар без НДС ?

Д 10,41 К 60,76, Д 91.2 ( всю сумму) К 41,10
31 мая 2016 в 12:26
Совсем запутались..

"Д 60  К ,51 Оплата подарка

Д 10,41  К 60 прием на учет

Д  76 К 10,41 передача подарка

Д 91.2 К 68.2 НДС ( если плательщики и стоимость более 100 р.)

Д 91.2 К 10,41 списание первоначальной стоимости подарка "  Это был ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 мая 2016 в 12:34
Цитата (Анна Котов):Д 91.2 К 68.2 НДС ( если плательщики и стоимость более 100 р.)
А, вы про учет НДС при передаче подарка. Я поняла вопрос об учете входного НДС. Тогда да,  Д 91.2 К 68.2
31 мая 2016 в 12:57
Да, при передаче подарка уже непосредственно.
Так получается, что Д 91,2 К 68,2 НДС - сверх суммы уплаченной нами за подарок?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 мая 2016 в 13:15
Цитата (Анна Котов):что Д 91,2 К 68,2 НДС - сверх суммы уплаченной нами за подарок?
Если в стоимости безвозмездно переданных товаров нет входного  НДС, согласно п. 2 ст. 154 НК РФ, нужно рассчитать исходя из рыночной цены и без включения в нее суммы налога. Рыночная стоимость подарка * 18 %
31 мая 2016 в 13:31
Купили товар у поставщика и в это же день его  передаем контрагенту.
Никогда не сталкивались с подобной ситуацией. На стоимость по которой приобрели + стоимость доставки до контрагента накрутим ндс?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 мая 2016 в 18:37
Цитата (Анна Котов):На стоимость по которой приобрели + стоимость доставки до контрагента накрутим ндс
На рыночную стоимость этого подарка Анна.  С учетом требований статьи 40 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер