Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание безнадежной задолженности

31 мая 2016 в 11:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом и через какое время происходит списание дебиторской задолженности (долг
покупателя за товар, а также сумма задолженности поставщика за не отгруженный
им, но оплаченный нами товар)? Мы ИП на ОСНО , никакого резерва по сомнительным долгам у нас не создавалось и к каким расходам мы должны отнести списание задолженности (для декларации 3-НДФЛ)  - к прочим? Например, один из поставщиков-должников находится в стадии ликвидации..
Заранее благодарю за ответ!
Контур.Норматив — Вопросы экспертам Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом и через какое время происходит списание дебиторской задолженности (долг покупателя за товар, а также сумма задолженности поставщика за не отгруженный им, но оплаченный нами товар)?
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
31 мая 2016 в 18:26
Цитата (ТВ): Мы ИП на ОСНО
Добрый вечер. Вы применяете метод начисления в учете доходов и расходов ?
2 июня 2016 в 11:26
Нет, кассовый метод - "получили - отчитались"Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
2 июня 2016 в 12:47
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Учесть безнадежную дебиторскую задолженность в составе расходов могут только те организации и ИП, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления. Если организация применяет кассовый метод, то учесть задолженность в составе внереализационных расходов она не имеет право. При кассовом методе доходы признаются только после их получения, а затраты – только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом оплатой товара (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства организации-покупателя перед продавцом. Если реализованные товары (работы, услуги) не оплачены, встречное обязательство не прекращается, следовательно, расход не возникает.
2 июня 2016 в 16:41
Благодарю за ответ! Т.е. ушли деньги и все... И даже списать их нельзяГрустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер