Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 мая 2016 в 11:47
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, если сотрудница во время отпуска по уходу за ребёнком работала на 0,5 ставки и после исполнения ребёнку трёх лет хочет продолжать работать на 0,5 ставки, какие дополнительные документы следует оформить?
rolga_23  114 369 баллов
31 мая 2016 в 12:20
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Очень хочу научиться):какие дополнительные документы следует оформить?
Если условия трудового договора не меняются, то оформлять дополнительно ничего не требуется. Если же у работника поменялось например рабочее время (часы работы) и время отдыха, оплата и пр., то данные изменения необходимо внести в трудовой договор путем подписания доп. соглашения к ТД.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 мая 2016 в 12:53
Большое Вам спасибо за ответ! Во время отпуска по уходу за ребёнком у сотрудницы был перевод на другую должность и изменение оклада, но все эти моменты мы сразу же закрепили путём подписания дополнительного соглашения. У меня только один вопрос - действительно ли можно не требовать от сотрудницы написания заявления о неполном рабочем дне? Ведь при обычных условиях она должна была выйти на полную ставку на следующий день после трёхлетия ребёнка, но хочет работать также и в другом месте, поэтому у нас остаётся на 0,5 ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 369 баллов
31 мая 2016 в 13:05
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Очень хочу научиться):Ведь при обычных условиях она должна была выйти на полную ставку на следующий день после трёхлетия ребёнка,
Уточните пожалуйста, что значит при обычных условиях? т.е. по требованию беременной женщины вы установили неполное рабочее время?
Неполное рабочее время также может устанавливаться одному из родителей, имеющего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Цитата (Очень хочу научиться):меня только один вопрос - действительно ли можно не требовать от сотрудницы написания заявления о неполном рабочем дне?
Если при установлении неполного рабочего времени, вы не указывали в документах период установления неполного рабочего времени, то все условия ТД остаются неизменными и дополнительные документы не требуются.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 мая 2016 в 13:20
Цитата (rolga_23):Уточните пожалуйста, что значит при обычных условиях?
Я имею в виду, что до ухода в отпуск по БиР она работала полный рабочий день, а когда начался отпуск по уходу за ребёнком, написала заявление с просьбой выйти на работу на неполный рабочий день (4 часа в день) с правом сохранения пособия. Поэтому у меня и возник такой вопрос - надо ли ей писать новое заявление со следующего дня после трёхлетия ребёнка о том, что она хочет работать неполный день вместо полного или нет?
rolga_23  114 369 баллов
31 мая 2016 в 13:46
Цитата (Очень хочу научиться):Поэтому у меня и возник такой вопрос - надо ли ей писать новое заявление со следующего дня после трёхлетия ребёнка о том, что она хочет работать неполный день вместо полного или нет?
Надо, т.к. работница указала в заявлении, что она просит  допустить ее к работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия  по уходу за ребенком. Т.о. данный приказ об установлении неполного рабочего дня действует только на период отпуска по уходу за ребенком.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 мая 2016 в 14:18
Подскажите, пожалуйста, какую формулировку ей лучше выбрать? Она может сослаться на ст. 93 ТК РФ, как имеющая ребёнка до 14 лет, с просьбой установить неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени? И после этого нам необходимо вновь издать приказ о неполном рабочем времени и заключить ещё одно дополнительное соглашение? Это правильно?
rolga_23  114 369 баллов
31 мая 2016 в 14:35
34 балла Добавить баллы
Цитата (Очень хочу научиться):Подскажите, пожалуйста, какую формулировку ей лучше выбрать?
Она может просто написать: " Прошу установить неполный рабочий день (пн.-пт. с 09. до 14.00., перерыв с 11.00. до 12.00.), с 31.03.2016г." Дата, подпись.
Если работодатель согласен, оформляете ДС к ТД и приказ.

Цитата (Очень хочу научиться):Она может сослаться на ст. 93 ТК РФ, как имеющая ребёнка до 14 лет, с просьбой установить неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени?
Данная статья "работает", когда работодатель не хочет устанавливать неполное рабочее время, часть ст. 93 ТК РФ его обязывает это сделать на основании заявления работницы и справки с места работы второго родителя, что он работает в условиях полного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 мая 2016 в 16:04
Огромное Вам спасибо за помощь! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер