Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые последствия у ИП на ОСНО при невозврате займа

31 мая 2016 в 11:56
Добрый день. Подскажите, если ООО выдало беспроцентный займ ИП на ОСНО. 
ИП не вернул займ, какие налоги он должен заплатить. 
13% с общей суммы займа (как полученный доход), либо 35 % от ставки реф. с мат.выгоды?
Главбух 2003  139 604 балла, г. Кемерово
31 мая 2016 в 13:15
70 баллов Добавить баллы
Цитата (MihNat):ООО выдало беспроцентный займ ИП на ОСНО. 
ИП не вернул займ, какие налоги он должен заплатить. 
13% с общей суммы займа (как полученный доход), либо 35 % от ставки реф. с мат.выгоды?
Добрый день!
Вашему вниманию консультация
Цитата (БСС Главбух 21.03.2014):
21 МАРТА 2014  
Тема:НДФЛ
Организация выдала ИП беспроцентный займ в 2012г. в размере 2 000 000 руб. Займ был выдан для пополнения оборотных средств предпринимателя ,связанный с его предпринимательской деятельностью. Предприниматель , является также учредителем данной фирмы.Совмещает ЕНВД и упрощенку .Займ был отдан в течении 2013 года. Вопрос? Должен ли предприниматель заплатить НДФЛ с материальной выгоды,Как правильно рассчитать материальную выгоду.
Организация, как налоговый агент, с материальной выгоды предпринимателя НДФЛ не удерживала.и не сообщала об этом в налоговую инспекцию

Организация должна была выступить налоговым агентом и удержать НДФЛ или подать справку о невозможности удержания. Если она этого не сделала, она может подать справку сейчас, хотя ответственности она уже не избежит. Гражданин должен подать декларацию по 3-НДФЛ в случае, если налоговый агент не удержал налог, и заплатить сумму налога в бюджет. Понятие материальная выгода существует только в отношении граждан, а не ИП. В данной ситуации независимо от того использовал ИП в деятельности займ или нет, он считается гражданином, получившим материальную выгоду, с которой обязан уплатить налог. Расчет материальной выгоды представлен ниже.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Ситуация: Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку
Да, должна. И вот почему.
На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.
Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налогаопределите на день погашения (частичного погашения) займа.
Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.
На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.*
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. РекомендацияКак рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику
<…>

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:
Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях
=
2/3
?
Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)
?
Сумма займа (части оставшегося займа)
:
365 (366) дней
?
Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)*
<…>
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

23.03.2014 г.
С уважением,
Евгения Шарабанова,  эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Александром Родионовым,
заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Уточнение: с 01.01.2016 НДФЛ с мат. выгоды рассчитывается ежемесячно на последнее число(пп.7 п.1 ст.223 НК РФ). При прощении долга удерживается НДФЛ 13%. При невозможности удержать НДФЛ, нужно будет сообщить в ИФНС.
31 мая 2016 в 13:46
Главбух 2003,  большое спасибо за данную статью. Все вопросы решились.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 мая 2016 в 13:49
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Вашему вниманию консультация
Цитата (БСС Главбух 21.03.2014):
По беспроцентному займу все ясно. Если ООО предоставил ИП (на осно) процентый займ под 10%  на год.
ИП займ не вернул и проценты тоже. 
Не обяжет ли налоговая начислить ндфл со всей суммы не отданного займа.
Главбух 2003  139 604 балла, г. Кемерово
31 мая 2016 в 14:09
33 балла Добавить баллы
Цитата (MihNat):Если ООО предоставил ИП (на осно) процентый займ под 10%  на год.
ИП займ не вернул и проценты тоже. 
Не обяжет ли налоговая начислить ндфл со всей суммы не отданного займа.
Думаю, долг вместе с процентами надо облагать.
Вот отрывок из статьи:
Цитата (Статья "Прощение долга" Бурсулая Т.Д., ведущий аудитор ЗАО «АКФ «МИАН» 21.01.16 г.):Прощение Долга по договору займа, выданному сотруднику
Пример
Организация предоставила своему работнику долгосрочный процентный заем в денежной форме сумме 500 000 руб. под 12% годовых сроком на 5 лет. По условиям договора проценты за пользование заемными средствами уплачиваются единовременно на дату возврата основной суммы займа.
Предоставление займов не является обычным видом деятельности организации.
Через 2 года организация простила долг по возврату займа (с учетом начисленных процентов). С работником подписано соглашение о прощении долга по договору займа.
Таким образом, на дату соглашения о прощении долга сумма начисленных процентов составила 120 000 руб. (500 000 руб. *12% х 2 года).

На дату прощения работнику долга по договору займа прекращаются условия для признания финансового вложения, следовательно, организация отражает его выбытие (списание). При этом первоначальная стоимость финансового вложения (основная сумма займа) признается прочим расходом организации (п. п. 25, 26 ПБУ 19/02, п. 11 ПБУ 10/99).
Проценты, начисленные по договору займа, также включаются в состав прочих расходов как расходы, связанные с выбытием (списанием) финансового вложения (п. 11 ПБУ 10/99).
Таким образом, сумма прощенного долга отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 73, субсчет 73-1 (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Сумма прощенного долга в размере задолженности по договору займа (с учетом начисленных процентов) является доходом (экономической выгодой) работника организации (п. 1 ст. 210, ст. 41 Налогового кодекса РФ).
При этом у работника не возникает материальной выгоды в смысле пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ (от экономии на процентах за пользование заемными средствами).
Аналогичные разъяснения приведены, например, в Письме Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163.
Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ, рассчитанного исходя из ставки 13%. Удержание суммы НДФЛ может производиться из любых денежных средств, выплачиваемых организацией работнику (например, заработной платы) (п. 1 ст. 224, п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер