Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности налогообложения при купле-продаже доли в уставном капитале ООО

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
31 мая 2016 в 11:58
Здравствуйте! 

ООО "Ромашка" (ОСН) покупает 15% доли уставного капитала другого ООО "Василек" (ОСН). При этом сумма покупки превышает 25% валюты баланса за 1 кв. 2016 г.  ООО "Ромашка". 
Доля 5 млн. рублей (это 15% от уставного капитала ООО "Василек") будет перечислена в течении года.

Какие особенности налогообложения у ООО "Ромашке" по этой сделке? 

Уточнения: 
Правильно ли я понимаю, что НДС никто не платит в силу ст. 149 НК РФ? 
Правильно ли я понимаю, что отнести на расходы по налогу на прибыль ООО "Ромашка" покупку этого имущественного права не может? 

Подскажите, пожалуйста, нюансы налогообложения таких сделок. 

Другой мой вопрос по теме: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1509485#1509485
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1509513#1509513
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 09:17
33 балла Добавить баллы
Добрый день

 Доля в уставном капитале другой организации (общества) является финансовым вложением (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02).
Принятие к бухгалтерскому учету приобретенной доли в уставном капитале общества отражается по Дт 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", Кт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При перечислении денежных средств
Дт 76 Кт 51

Приобретение доли в уставном капитале не влечет для участника каких-либо последствий по НДС, поскольку сумма налога по этой операции ему не предъявляется (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

В расходах по налогу на прибыль у ООО "Ромашки" затраты на покупку доли  не учитываются.Стоимость приобретенной участником доли в уставном капитале учитывается в целях налогообложения в момент ее дальнейшей реализации (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер