Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ФСС по возмещению пособия по беременности и родам до предоставления пакета документов с 2013 года

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
31 мая 2016 в 14:50
Добрый день, подскажите пожалуйста правомерен ли запрос инспектора ФСС или же нет. Ситуация такая, у нас сотрудница находится на больничном по беременности и родам, денежку ей выплатили и хотим вернуть себе. Отнесли в ФСС документы: больничный с расчётом, 4 фсс промежуточную, заявление на возврат и справку о постановке на учет на раннем сроке беременности. Как обычно стандартный пакет документов. Звонит инспектор и говорит, так как наша фирма открыта в 2013 году и у нее фсс не проводил не выездных ни камеральных проверок деньги мы вам не перечислим пока вы нам не предоставите документы: больничные листы с 2013 г., штатное расписание, лицевые счета по сотруднику. Когда я спросила, на каком основании какой закон или постановление она сказала постановление о камеральных проверках. Я с таким сталкиваюсь первый раз. Подаём по фирме, которая работает гораздо раньше и ничего такого не запрашивалось. Правомерно ли это или я могу не представлять данные документы. Заранее спасибо!
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
31 мая 2016 в 16:55
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Когда
Цитата (mandarinka067):Звонит инспектор
вы можете ему ничего не давать. Любое требование должно быть письменным.
Но в любом случае инспектор может назначить и выездную проверку к идущей камеральной.
Цитата:и у нее фсс не проводил ... камеральных проверок
Вот неправда ихняя... Улыбаюсь 
п. 1 ст. 34 212-ФЗ - Камеральная проверка проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов на основе расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и документов, представленных плательщиком страховых взносов, а также других документов о деятельности плательщика страховых взносов, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов. Т.е. камералки по каждому поданному вами расчету проводятся.
Однако в соответствии с п. 7 той же статьи - при проведении камеральной проверки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности...орган контроля за уплатой страховых взносов вправе одновременно проводить камеральную проверку правильности расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования... а также истребовать у плательщика страховых взносов документы, подтверждающие расходы на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Т.е. чего получается - камеральная проверка идет, документы на расходы требовать вправе. Но вот срок, за который можно истребовать документы, не указан или я его не вижу.
Но в любом случае требование должно быть письменным - п. 1 ст. 37 212-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер