Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отпуска работнику

31 мая 2016 в 15:23
Добрый день!
Сотрудник при приеме на работу договорился с руководством, что через 1,5 месяца после оформления на работу уходит в отпуск на 14 календарный дней. 
Подскажите как лучше оформить отпуск или вообще не оформлять, или написать заявление в счет отпуска, а потом оформить отпуск?
Заранее, спасибо.
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 мая 2016 в 15:43
21 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Елизавета13):Добрый день!
Сотрудник при приеме на работу договорился с руководством, что через 1,5 месяца после оформления на работу уходит в отпуск на 14 календарный дней. 
Подскажите как лучше оформить отпуск или вообще не оформлять, или написать заявление в счет отпуска, а потом оформить отпуск?
Заранее, спасибо
Написать заявление в счет отпуска, а потом оформить отпуск - это нарушение.
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1478159#1478159
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
31 мая 2016 в 15:57
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 мая 2016 в 15:58
Получается, что надо сейчас оформить приказ на отпуск и выплатить ему отпускные.
rolga_23  126 618 баллов
31 мая 2016 в 16:16
Добрый день.
Цитата (Елизавета13):Получается, что надо сейчас оформить приказ на отпуск и выплатить ему отпускные.
Верно. Для выплаты отпускных необходим приказ о предоставлении отпуска. Отпускные необходимо выплатить не позднее чем за 3 дня до начала ежегодного отпуска.

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
31 мая 2016 в 16:29
Спасибо.
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
31 мая 2016 в 18:44
23 балла Добавить баллы
Хотела бы добавить к ответу коллег!
Цитата (Елизавета13):как лучше оформить отпуск или вообще не оформлять, или написать заявление в счет отпуска, а потом оформить отпуск?
Лучше никогда не использовать этого словосочетания "в счет отпуска", потому как в законодательстве НЕТ такого понятия.
В ТКРФ есть понятие - предоставить отпуск. Т.е. отпуск либо предоставляется и оформляется соответствующим образом, либо вообще не предоставляется.
А вот это - напишу в счет отпуска, т.е. в табеле будут стоять рабочие дни за тот период, когда я гуляю, а когда оформлю отпуск, выйду раньше на те дни, которые отгулял досрочно. НЕ бывает такого, не бывает.
Если работник говорит "нужно 3 дня в счет отпуска", это означает, что необходимо оформить "обычный" отпуск на 3 дня.
При всем при этом, помните об обязанностях, которые в связи с этим возникают у работника, а именно:
*произвести оплату отпуска не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (статья 136 ТКРФ)
*предупредить об отпуске не менее чем за 2 недели (статья 123 ТКРФ).

Именно по этому, работник со своими "срочностями" может лучше написать на отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер