Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена наименования должности

31 мая 2016 в 17:01
Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы проконсультироваться... 
ИП (УСН, доходы минус расходы) принял сотрудника на должность продавца-консультанта (это прописано в трудовом договоре). Но в программе, где ведется учет, должность заведена как "менеджер". В табеле учета рабочего времени он поименован как продавец-консультант, а в расчетной и платежной ведомости - как менеджер... Насколько это чревато с точки зрения признания расходов на оплату труда в целях расчета налога по УСН? Или стоит все-таки внести корректировки в учет?
Спасибо!
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
31 мая 2016 в 17:11
Цитата (Бухгалтер_2016):Или стоит все-таки внести корректировки в учет?
Добрый день
Нужно привести все соответствие с ТД,штатным расписанием."Разных" должностей не должно быть
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
31 мая 2016 в 18:37
43 балла Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер_2016):принял сотрудника на должность продавца-консультанта (это прописано в трудовом договоре). Но в программе, где ведется учет, должность заведена как "менеджер". В табеле учета рабочего времени он поименован как продавец-консультант, а в расчетной и платежной ведомости - как менеджер... Насколько это чревато с точки зрения признания расходов на оплату труда в целях расчета налога по УСН? Или стоит все-таки внести корректировки в учет?
НЕ правильно в программе. Приоритет - это есть трудовой договор. На основании трудового договора издается приказ о приеме на работу и все "остальные" документы. Соответственно, должность должна "звучать" во всех остальных документах, где фигурирует этот работник, точно так же как в трудовом договоре. Соответственно, расчетно-платежную ведомость необходимо тоже оформлять в соответствии с трудовым договором, т.е. должность должна звучать как продавец-консультант! 
Программа же настраивается, поэтому изменить необходимо программу, а не трудовой договор и иные документы.
Главный документ - трудовой договор!

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
....
1 июня 2016 в 10:51
мои опасения подтвердились...Спасибо за консультацию!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер