Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ДМС при УСН

31 мая 2016 в 20:40
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли включить расходы на ДМС в состав расходов для УСН?
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
1 июня 2016 в 03:55
33 балла Добавить баллы
Цитата (USapFira):можно ли включить расходы на ДМС в состав расходов для УСН
Добрый день!
Да, можно ( п.1 ст.346.16 НК РФ) при условии, что договор заключен на срок не менее года, а расходы принимаются в сумме не более 6%от ФОТ.
Вашему вниманию консультация:
Цитата ("Главбух" 16.02.2015):Предприятие, применяющее «упрощенку» («доходы минус расходы»), заключило договор добровольного медицинского страхования работников. Учитываются ли эти расходы при расчете единого налога?

редакция журнала «Учет в производстве» отвечает:
 Да, учитываются, но в пределах установленных норм.
При «упрощенке» признаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы учитываются в порядке, установленном статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В пункте 16 этой статьи сказано, что к расходам на оплату труда относятся в том числе взносы по договорам добровольного личного страхования. Но при условии, что такие договоры заключены на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии. Расходы на ДМС уменьшают базу по единому налогу на УСН в размере, не превышающем 6 процентов от расходов на оплату труда.
1 июня 2016 в 07:58
Спасибо!
Договор заключаем со страховой компанией, это считается мед.учреждением?6% от оплаты труда,т.е. начисленной?(от суммы окладов?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
1 июня 2016 в 08:24
Цитата (USapFira):Договор заключаем со страховой компанией, это считается мед.учреждением?6% от оплаты труда,т.е. начисленной?(от суммы окладов?)
Страховая компания выступает агентом в этом случае, обслуживаться-то будете в мед. учреждении. 6% от начисленной з/платы ( до удержания НДФЛ).
1 июня 2016 в 09:52
Скажите, пожалуйста, а эти 6 % считаются от начисленной з/п за год?
Мы договор заключаем в июне, например 5, т.е. не с начала года и не с начала месяца, но срок действия его будет на год, как тогда произвести расчет?
Предположим у нас фонд оплаты 200 т.р. в месяц (в т.ч. незастрахованные работники), плюс есть сотрудник в декрете (выплаты в его пользу мы не включаем, т.к. это не з/п а пособие?) ,  страховка годовая нам обойдется в 70 т.р. всего. В таком случае от какой суммы я должна рассчитать 6% и за какой месяц могу принять в расход?
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
1 июня 2016 в 10:29
9 баллов Добавить баллы
Цитата (USapFira):Предположим у нас фонд оплаты 200 т.р. в месяц (в т.ч. незастрахованные работники), плюс есть сотрудник в декрете (выплаты в его пользу мы не включаем, т.к. это не з/п а пособие?) ,  страховка годовая нам обойдется в 70 т.р. всего. В таком случае от какой суммы я должна рассчитать 6% и за какой месяц могу принять в расход?
Отчетный период по УСН год, поэтому расходы на ФОТ считаете с начала года. Пособие  по БиР и по уходу за ребенком не включается в ФОТ. ФОТ берете в целом по организации. Организации на УСН, признают расходы в целях налогообложения после их  оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом никаких особенностей по учету расходов на ДМС сотрудников  НК РФ не содержит (Гл.26.2, касающаяся УСН).
1 июня 2016 в 12:12
Кроме оплаты важным условием считается оказание услуги, а если договор на год , т.е. с 05.06.16 по 04.06.16 г., мы оплатим 70 т. в июне за страховку, я же не могу взять всю эту сумму и включить ее в расход за 2 кв. 16 г.? 
Нашла в Консультанте:
"Типовая ситуация: Как учесть расходы на ДМС? (Издательство "Главная книга", 2016)"
"Как при ОСН, так и при УСН в расходах учитываются только уплаченные взносы на ДМС. При этом уплаченная сумма распределяется по отчетным (налоговым) периодам равномерно - пропорционально количеству календарных дней в этом периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).
Если взносы за весь срок действия договора перечисляются одним платежом, то они распределяются в течение всего срока действия договора."

и "Если договор ДМС заключен не с начала года, то норматив определяется (п. 3 ст. 318 НК РФ):
- за текущий год - с даты начала срока действия договора ДМС и до 31 декабря текущего года;
- за следующий год - с 1 января следующего года до конца срока действия договора."
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
1 июня 2016 в 14:06
Да, все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер