Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Казахстан

31 мая 2016 в 21:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ООО на общей системе налогообложения. Впервые продали товар на экспорт в Казахстан.
При подтверждении ставки о% налоговая запросила CMR. При отгрузке их не оформили, так как таможня сказала.что границы нет и товары пересекают по внутренним накладным. ТОРГ-12, Т-1, счет-фактура - все в наличии. Заявление о ввозе нам прислали. На что можно сослаться? и как нам быть. Есть ли изменения с 2016 года? Будем благодарны за помощь.
taxadv  1 870 баллов
31 мая 2016 в 22:22
0 баллов Добавить баллы
В 2016г. порядок уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) при поставке товаров, (выполнении работ, оказанииуслуг) между государствами - членами Евразийского экономического союза регулируется Приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, от 29.05.2014.
Нормы указанных международных соглашений имеют приоритет перед Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 7 НК РФ).

для подтверждения ставки 0%, среди прочих, предоставляется  4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. 
По мнению минфина рф формы транспортных документов приведены в приложениях к письму Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693, п. 5 письма Минфина России от 19.10.2010 N 03-07-08/296):
- при перемещении товаров автотранспортом: форма 1-Т "Товарно-транспортная накладная", утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78;

Копии транспортных и товаросопроводительных документов представляются в налоговые органы без отметок таможенного органа (письмо УФНС России по г. Москве от 17.08.2010 N 16-15/086789).

В то же время, по мнению налоговых органов, в случае, когда покупатель из казахстана забирает товар самовывозом, документом, подтверждающим перемещение товара с территории РФ на территорию Казахстан, будет международная товарно-транспортная накладная (CMR)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер