Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат ИП излишне уплаченного НДФЛ за иностранных работников на патенте

31 мая 2016 в 22:23
Добрый вечер!

ИП на УСН (доходы) является налоговым агентом по НДФЛ, работники иностранные граждане, работающие по патенту (Украина, Таджикистан). В   ноябре 2015 года  на основании уведомления налоговой инспекции был сделан перерасчет НДФЛ. В результате перерасчета  образовалась переплата  налога в бюджет за 2015 г. Возможно ли  зачесть переплату в счет оплаты НДФЛ за 2016 г., либо вернуть на расчетный счет? В акте сверки  из налоговой (по данным налоговой) переплата не числится. Подскажите какие  действия предпринять. Спасибо.
Люблю лето  17 771 балл
1 июня 2016 в 08:01
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (жабочка):В акте сверки  из налоговой (по данным налоговой) переплата не числится.
Все верно. У Вас нет переплаты. Вы ведь просто являетесь налоговым агентом, а переплата возникла у Вашего ИГ, И возвращать должны ее ему, а не Вам, поскольку не допускается уплата налога за счет средств налоговых агентов. П.1.1 ст.231 НК РФ предусмотрено, что возврат излишне удержанного и уплаченного НДФЛ иностранному сотруднику производит налоговый орган, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче сотрудником декларации по 3НДФЛ за налоговый период и копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина .
А еще надо понять, что вы считаете переплатой. Если удержанный Вами ндфл до получения уведомления из ИФНС, то да -это переплата.
А если разница между платой за патент и фактически удержанный из з/п ндфл,  то согласно:
 
п.7. ст.227. НК
В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
1 июня 2016 в 16:07
Добрый день! 
Спасибо  за ответ.
Я имею ввиду  удержанный  ндфл до получения уведомления из ИФНС. 
Вот  и  хотела уточнить, могу ли я  вернуть его из бюджета . 
Возможно у кого то такая  же ситуация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер