Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
n1a2t3

аренда транспортных средств

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: можно ли заключить договор аренды на транспортное средство с физическим лицом на основании Свидетельства о регистрации ТС (а не ПТС)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
3 февраля 2010 в 17:51
а ПТС где? заложен в банке?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
3 февраля 2010 в 18:11
Думаю, что это неправильно, рискованно. Свидетельство о регистрации не является документом, подтверждающим право собственности. Если ПТС утерян, можно восстановить, если в банке (машина в кредите) можно запросить ксерокопию в банке, заверенную должным образом.
Лена Ник 5  баллов
3 февраля 2010 в 19:15
Мне кажется, что если машина находится в залоге (например в банке), то владелец машины без ПТС не имеет права сдавать ТС в аренду. При заключении договора аренды в одном из пунктов прописывают: Предоставляемый в аренду автомобиль принадлежит Арендодателю на праве собственности и не находится в залоге. К договору аренды нужно приложить копию ПТС.
Может ошибаюсь...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
3 февраля 2010 в 19:22
Цитата (Лена Ник):...При заключении договора аренды в одном из пунктов прописывают: Предоставляемый в аренду автомобиль принадлежит Арендодателю на праве собственности и не находится в залоге. ...

Наверное, все условия договора аренды транспортного средства могут устанавливаться по усмотрению сторон. Банк не является собственником автомобиля.
n1a2t3 (автор вопроса) 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2010 в 20:19
Спасибо за помощь!
Я так понимаю договор может оказаться ничтожным, а затраты - необоснованными?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 08:53
Цитата (n1a2t3):Спасибо за помощь!
Я так понимаю договор может оказаться ничтожным, а затраты - необоснованными?

Правильно понимаете.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
4 февраля 2010 в 09:19
А я хочу Вам посоветовать поступить как посоветовала Наталия-главбух .
Цитата:Пусть физическое лицо из банка принесет копию ПТС заверенную
. В свид-ве о регистрации авто есть строка : "Собственник" и там написано наверняка Физлицо а не банк , поэтому авто считается собстенностью физлица , и он может сдавать его в аренду , ничего страшного в том нет . Он продать не сможет без банка а в аренду сдать может - это его собственность . Пусть просто принесет из банка копию ПТС и Вы ее подошьете .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП