Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае «из декрета в декрет»

1 июня 2016 в 05:14
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Работаю в гос.учреждении с марта 2009 года. В июне 2012 ушла по БиР в первый декретный отпуск.Заплатили по БиР 168000, до 1.5 лет платили 14,5 т.р. В январе 2016 года иду во второй декретный отпуск по БиР,заменяла года 2014 и 2015 на 2010 и 2011.Заплатили по БиР 156000, а вот до 1,5 лет пособие минимальное. 6600р.
Теперь вопросы:
1) так и не поняла почему пособие до 1,5 минимальное начислили???Замену писала по БиР,стала задавать вопросы бухгалтеру нужно ли в заявлении для пособия до 1,5 лет замену годов писать, ответила,что нет, т.к. закон утратил силу по замене годов и мне будут только минималку платить?? Правильно ли бухгалтерия мне выплачивает пособие (платить ещё будут до 29.09.2016) ? И если нет,что мне можно сейчас сделать?
2)Сейчас иду в третий отпуск по БиР, примерно 26.09.2016 ставят мне срок БиР, а отпуск до 1,5 лет на второго заканчивается 29.09.2016. Вопрос: На какое пособие по БиР и до 1,5 лет я могу рассчитывать. Года же уже не заменят,как тогда будут начислять пособия? Нужно ли мне выходить на пару дней работать,чтобы начислили пособия? А то меня врач мой напугала,что возможно придётся выйти работать???
Заранее спасибо!
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
1 июня 2016 в 14:57
Здравствуйте.
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):почему пособие до 1,5 минимальное начислили?
Потому что сказав, что заявление на замену лет писать не надо, т.к. закон утратил силу, бухгалтер Вас дважды обманула.
П.1 ст.14 255-ФЗ, который разрешает в Вашей ситуации заменить годы расчётного периода, ни кто не отменял. И "озвученное" в нём правило, в соответствии с которым замена возможна только на основании Вашего заявления, - то же:
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):что мне можно сейчас сделать?
Написать заявление на замену лет для расчёта пособия по уходу.

Цитата (НАДЕЖДА В Ш):иду в третий отпуск по БиР, примерно 26.09.2016 ставят мне срок БиР, а отпуск до 1,5 лет на второго заканчивается 29.09.2016. Вопрос: На какое пособие по БиР и до 1,5 лет я могу рассчитывать.
Если выберете для расчёта 2010 и 2011 годы, то:
- сумма пособия по БиР = 156000 руб.
- если 156000 руб. - это сумма пособия по БиР за 140 дней, то сумма пособия по уходу = 13550 (примерно).

Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Нужно ли мне выходить на пару дней работать,чтобы начислили пособия?
На расчёт пособия по БиР выход на работу точно не повлияет ни как, т.к. 2016 год ни при каких обстоятельствах в расчёт не войдёт.
А вот если отпуск по уходу начнётся в 2017 году, то сумма пособия по уходу без замены лет будет рассчитываться из заработка за эти пару дней. В случае, если он (заработок) окажется достаточно высоким (более 1115 руб. в день), выйти поработать хотя бы на 1 день имеет смысл.

З.Ы. Приведённые выше расчёты основаны на предположении, что 156000 руб. - это сумма второго пособия по БиР за 140 дней, и она рассчитана верно. А это, учитывая уровень квалификации Вашего бухгалтера, вызывает некоторые сомнения. Чтобы от них избавиться, "озвучте" суммы заработка за 2010 и 2011 годы (без больничных, если были) и количество исключаемых дней (в Вашам случае это дни больничных, если были) в каждом году.
И попытайтесь вспомнить, выбирали ли Вы способ расчёта первого пособия по БиР (по "старым" или "новым" правилам).
168000 руб. за первый отпуск по БиР очень похожи на максимальную сумму пособия, рассчитанную в 2012 году по новым правилам. Если это так, то сумма второго пособия отличаться от суммы первого, да ещё в меньшую сторону, не может.
2 июня 2016 в 00:16
Спасибо,за подробный ответ. Но дело в том,что я так понимаю, бухгалтер в некотором смысле  права. Если учитывать,что есть письмо разъяснение Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105,где есть ограничение по замене годов, а именно: <<Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.Например, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.>> Не права она только в том,что ввела меня в заблуждение про утрату силы п. 1 ст.14 
Получается, что я могла заменить года только на 2014 и 2015,но я находилась в этот период в первом декретеГрустный Поэтому смысла не было на замену,и мне посчитали по МРОТ. Ведь по-другому никак, правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2016 в 06:42
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Если учитывать,что есть письмо разъяснение Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105,где есть ограничение по замене годов
Если учитывать это "разъяснение", то второе пособие по БиР Вы должны были получить в минимальном размере, т.к., по мнению Минтруда, заменить 2014 и 2015 годы на 2010 и 2011 не могли.
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):я так понимаю, бухгалтер в некотором смысле  права.
Не правильно понимаете.
Если при расчёте пособия по БиР бухгалтер учла Ваше пожелание заменить  2014 и 2015 годы на 2010 и 2011, то говорить о невозможности такой же замены для расчёта пособия по уходу, она не имела права, т.к. с точки зрения правил замены расчётного периода эти страховые случаи равнозначны.

Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Получается, что я могла заменить года только на 2014 и 2015,но я находилась в этот период в первом декретеГрустный Поэтому смысла не было на замену,и мне посчитали по МРОТ. Ведь по-другому никак, правильно я понимаю?
Неправильно понимаете.

Из упомянутого Вами "разъяснения" Минтруда России (письмо от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105) действительно можно было сделать вывод о том, что замена лет расчетного периода возможна только на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Однако из "разъяснения к разъясснению" (письмо ФСС России от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937) следует, что в Вашей ситуации замена лет может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011.

З.Ы. Вообще говоря, п.1 ст.14 255-ФЗ не содержит ни каких ограничений на "глубину" замены лет. Поэтому до появления вышеупомянутых писем ФСС разрешал менять годы расчетного периода на любые предшествующие. А "гайки закрутили" чиновники, когда до них дошло, какие деньги утекают из Фонда из-за такой "свободы выбора" (ИМХО).
2 июня 2016 в 10:09
Спасибо вам огромное за разъяснение!
2 июня 2016 в 10:15
Цитата (ПомБух):
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Если учитывать,что есть письмо разъяснение Минтруда России от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105,где есть ограничение по замене годов
Если учитывать это "разъяснение", то второе пособие по БиР Вы должны были получить в минимальном размере, т.к., по мнению Минтруда, заменить 2014 и 2015 годы на 2010 и 2011 не могли.
Я изначально,когда нашла это письмо от 3.08.2015 точно так же подумала,как она мне тогда по БиР насчитала,если письмо раньше вышло,чем я ушла в БиР. Думаю,сейчас ей на это укажу,ещё возьмёт и заставит меня возвращать деньги.
2 июня 2016 в 10:25
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Думаю,сейчас ей на это укажу,ещё возьмёт и заставит меня возвращать деньги.
Даже если бы сумма пособия была рассчитана неверно, Вернуть деньги Вы могли бы только добровольно (если бы сами захотели). "Заставить" Вас сделать это, и даже "попросить" Вашего согласия на удержание, ни кто не имеет права:
Цитата (п.4 ст.15 255-ФЗ):Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя
2 июня 2016 в 11:06
Цитата:
Цитата:З.Ы. Вообще говоря, п.1 ст.14 255-ФЗ не содержит ни каких ограничений на "глубину" замены лет. Поэтому до появления вышеупомянутых писем ФСС разрешал менять годы расчетного периода на любые предшествующие. А "гайки закрутили" чиновники, когда до них дошло, какие деньги утекают из Фонда из-за такой "свободы выбора" (ИМХО).
Про гайки и свободу выбора я так изначально и поняла из первого разъяснения. <<Все же для народа делают>>,вы, женщины,рожайте,повышайте рождаемость,а мы вам все урежем, <<закрутим>>, выживайте как хотите.
2 июня 2016 в 11:11
Цитата:Из упомянутого Вами "разъяснения" Минтруда России (письмо от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105) действительно можно было сделать вывод о том, что замена лет расчетного периода возможна только на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Однако из "разъяснения к разъясснению" (письмо ФСС России от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937) следует, что в Вашей ситуации замена лет может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011.
Т.е., я могу написать заявление на перерасчет пособия, ссылаясь на письмо от 11.11.15, и они должны мне выплатить за 2010 и 2011 годы?
2 июня 2016 в 11:18
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):
Цитата: Из упомянутого Вами "разъяснения" Минтруда России (письмо от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105) действительно можно было сделать вывод о том, что замена лет расчетного периода возможна только на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Однако из "разъяснения к разъясснению" (письмо ФСС России от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937) следует, что в Вашей ситуации замена лет может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011.
Т.е., я могу написать заявление на перерасчет пособия, ссылаясь на письмо от 11.11.15, и они должны мне выплатить за 2010 и 2011 годы?
А по третьему декрету я имею право заменить на этот же период: 2010 и 2011 годы, ссылаясь опять же на п.1 ст.14 и второе письмо от 11.11.15, как замену лет  на годы,непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011???
Ольга Матвеева Модератор
2 июня 2016 в 11:58
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Про гайки и свободу выбора я так изначально и поняла из первого разъяснения. <<Все же для народа делают>>,вы, женщины,рожайте,повышайте рождаемость,а мы вам все урежем, <<закрутим>>, выживайте как хотите.
Добрый день!
НАДЕЖДА В Ш! На нашем форуме запрещено ведение политических дискуссий и размещение политических лозунгов. Кроме того, сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными. Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от подобных высказываний. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
2 июня 2016 в 12:31
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Т.е., я могу написать заявление на перерасчет пособия, ссылаясь на письмо от 11.11.15, и они должны мне выплатить за 2010 и 2011 годы?
Да.

Цитата (НАДЕЖДА В Ш):А по третьему декрету я имею право заменить на этот же период: 2010 и 2011 годы, ссылаясь опять же на п.1 ст.14 и второе письмо от 11.11.15, как замену лет  на годы,непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011???
Да.
2 июня 2016 в 13:30
Цитата (ПомБух):
Цитата (НАДЕЖДА В Ш):Т.е., я могу написать заявление на перерасчет пособия, ссылаясь на письмо от 11.11.15, и они должны мне выплатить за 2010 и 2011 годы?
Да.

Цитата (НАДЕЖДА В Ш):А по третьему декрету я имею право заменить на этот же период: 2010 и 2011 годы, ссылаясь опять же на п.1 ст.14 и второе письмо от 11.11.15, как замену лет  на годы,непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, т.е. на 2010 и 2011???
Да.
Спасибо,Вам,огромное,вы мне очень помогли!
2 июня 2016 в 13:42
Цитата (ПомБух

Если выберете для расчёта 2010 и 2011 годы, то:):
- сумма пособия по БиР = 156000 руб.
- если 156000 руб. - это сумма пособия по БиР за 140 дней, то сумма пособия по уходу = 13550 (примерно).

З.Ы. Приведённые выше расчёты основаны на предположении, что 156000 руб. - это сумма второго пособия по БиР за 140 дней, и она рассчитана верно. А это, учитывая уровень квалификации Вашего бухгалтера, вызывает некоторые сомнения. Чтобы от них избавиться, "озвучте" суммы заработка за 2010 и 2011 годы (без больничных, если были) и количество исключаемых дней (в Вашам случае это дни больничных, если были) в каждом году.
И попытайтесь вспомнить, выбирали ли Вы способ расчёта первого пособия по БиР (по "старым" или "новым" правилам).
168000 руб. за первый отпуск по БиР очень похожи на максимальную сумму пособия, рассчитанную в 2012 году по новым правилам. Если это так, то сумма второго пособия отличаться от суммы первого, да ещё в меньшую сторону, не может.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер