Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата выставления счета-фактуры

1 июня 2016 в 07:17
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу:
ИП на НДС.
Дата договора (рамочный, услуги)-27 мая. 
Дата первой спецификации - 27 мая, акт выполненных работ  - 30 мая, счет на оплату работ (100%) от 27 мая, дата оплаты 2 июня
Дата второй спецификации -30мая, а кт выполненных работ  - 31 мая, счет на оплату работ (100%) от 30 мая, дата оплаты 2 июня

какой датой выставлять счета-фактуры по этим работам?
в течение 5 дней от счета? акта? оплаты? выполнения работ?

Буду очень признательна!
ДарьяСергеевн  109 баллов
1 июня 2016 в 07:33
24 балла Добавить баллы
Согласно НК РФ п. 3 ст. 168 счета-фактуры выставляются не позднее чем через пять календарных дней:
-со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
- со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Мы для удобства выставляем счета-фактуры в тот же день, что и акты выполненных работ, а счета-фактуры на аванс - в день получения аванса.
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
1 июня 2016 в 07:52
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Виталия Л):какой датой выставлять счета-фактуры по этим работам?
в течение 5 дней от счета? акта? оплаты? выполнения работ?

Выставляете в течении пяти дней с момента оплаты, либо выполнения работ (что наступило первым от того и отсчитываете).

Цитата (Интернет-портал "Для бухгалтера, юриста" ):По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней: 
– со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав; 
– со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. 
Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 НК РФ. 
Счета-фактуры могут быть выставлены на бумаге и (или) в электронном виде. Организации вправе выставлять счета-фактуры в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом необходимым условием является наличие совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур в соответствии с установленным форматом и порядком (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). 
Отметим, что можно выставить один счет-фактуру на всю реализацию по итогам месяца, если по договору поставки в течение месяца организация непрерывно отгружает продукцию. Такое право предоставлено организациям, работающим в отраслях, предполагающих непрерывные регулярные поставки в адрес одного покупателя. В частности, к таким поставкам можно отнести: 
– непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа; 
– оказание услуг электросвязи; 
– ежедневную многократную реализацию продуктов питания и т.д. 
Выставлять счета-фактуры в данном случае нужно не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим. При этом составлять и регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж нужно в том квартале, в котором состоялась реализация. Также особенности порядка и сроки выставления счетов-фактур пропишите в договоре поставки. Такие разъяснения по вопросу выставления счетов-фактур по итогам месяца приводятся в письмах налогового ведомства и Минфина России (письма МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404 и Минфина России от 18 июля 2005 г. № 03-04-11/166).
Также отметим, что можно выставить один счет-фактуру, если в интервале пяти календарных дней одному и тому же покупателю поставлено несколько партий товаров, при этом непрерывно покупателю в течение месяца продукция не отгружается. Ведь по общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем поставки товаров (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав) (ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, если пятидневный срок со дня первой отгрузки товаров не пропущен, на несколько партий можно выставить один счет-фактуру. Например, это допускается, если договором предусмотрены ежедневные многократные отгрузки товаров в адрес одного и того же покупателя. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 сентября 2008 г. № 03-07-09/28. 
Пример. 14 октября организация заключила с ООО «Нарва» договор купли-продажи товаров. По этому договору ООО «Нарва» поставлены следующие товары. 15 октября: 
1. Партия пшеницы (производства России) – 100 тонн. Отпускная цена одной тонны пшеницы (без НДС) – 8000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 800 000 руб. (100 т × 8000 руб./т). Пшеница облагается НДС по ставке 10 процентов (перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила: 100 т × 8000 руб./т × 10% = 80 000 руб. Таким образом, общая стоимость партии пшеницы (с учетом НДС) равна 880 000 руб. (800 000 руб. + 80 000 руб.). 
2. Партия пшеничной соломы (производства России) – 20 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 40 000 руб. (20 т × 2000 руб./т). Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила: 20 т × 2000 руб./т × 18% = 7200 руб. Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 47 200 руб. (40 000 руб. + 7200 руб.). 
18 октября: 
1. Партия пшеничной соломы (производства России) – 10 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 20 000 руб. (10 т × 2000 руб./т). Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила: 10 т × 2000 руб./т × 18% = 3600 руб. Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 23 600 руб. (20 000 руб. + 3600 руб.). 
Итого в период с 14 по 18 октября ООО «Нарва» поставлены: 
– партия пшеницы на общую сумму 880 000 руб.; 
– партия пшеничной соломы на общую сумму 70 800 руб. (47 200 руб. + 23 600 руб.). 
19 октября на все товары, отгруженные за период с 14 по 18 октября, поставщик выставил ООО «Нарва» счет-фактуру на сумму 950 800 руб. (880 000 руб. + 70 800 руб.), в том числе НДС – 90 800 руб. (80 000 руб. + 7200 руб. + 3600 руб.). 
*** 
Как уже подчеркивалось, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней, начиная со дня отгрузки товара или со дня получения аванса в счет предстоящей поставки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если же отгрузка была произведена ранее оплаты, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней начиная со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем независимо от того, в какой момент перешло право собственности к покупателю. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-08/45 и МНС России от 17 декабря 2003 г. № ОС-6-03/1316. 
Заметим, что нельзя выставить счет-фактуру по работам (услугам) до того момента, как они были фактически оказаны (например, сразу же при заключении соответствующего договора), если организация-покупатель не производит предварительную оплату услуг (работ). Ведь счет-фактуру необходимо выставить заказчику не позднее пяти календарных дней с того дня, когда работы были выполнены (услуги оказаны) (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20, от 18 апреля 2005 г. № 03-04-11/81). Иной порядок налоговым законодательством предусмотрен только для счетов-фактур, которые исполнитель выставляет при получении от заказчика аванса (частичной оплаты). В рассматриваемой ситуации этот порядок не применяется.
Однако есть аргументы, позволяющие организации выставить счет-фактуру до момента фактического оказания услуг или выполнения работ (например, в момент подписания договора) даже при отсутствии их предварительной оплаты. Они заключаются в следующем. Для организации-поставщика срок выставления счетов-фактур не имеет принципиального значения. Ответственности за несоблюдение сроков выставления данных документов законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, наличие счета-фактуры является обязательным условием для применения вычета по НДС покупателем. Однако досрочное получение этого документа никак не препятствует выполнению данного условия. Арбитражная практика свидетельствует о том, что выставление счетов-фактур до начала отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) не делает этот документ недействительным. Если дата счета-фактуры опережает дату акта приемки-передачи (накладной), то это не противоречит статьям 171, 172 и 168 НК РФ и не может являться основанием для отказа в применении вычета (постановления ФАС Московского округа от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08, от 21 ноября 2005 г. № КА-А40/11338-05, Западно-Сибирского округа от 5 января 2004 г. № Ф04/50-2208/А45-2004). 
Также подчеркнем, что ответственность за несоблюдение сроков выставления счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена (письмо Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-07-11/41). Оштрафовать организацию могут лишь за отсутствие счетов-фактур (ст. 120 НК РФ). Однако если сроки будут нарушены на стыке налоговых периодов, то оштрафовать организацию инспекторы все-таки смогут. Например, если счет-фактуру нужно было выставить в конце текущего налогового периода, а организация выставила ее в начале следующего. Такое нарушение при проверке инспекторы могут расценить как отсутствие счетов-фактур. За него организации грозит штраф в размере 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в течение нескольких налоговых периодов, размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Если невыставление счетов-фактур привело к занижению налоговой базы по НДС, то штраф составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. Такие штрафные санкции установлены статьей 120 НК РФ. 
При этом Законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ предусмотрена особенность применения указанных налоговых санкций. Если после 2 сентября 2010 года (дата вступления в силу Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ) санкции взыскиваются по решениям, вынесенным до этой даты, применяются размеры штрафов, установленные прежней редакцией Налогового кодекса РФ. Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 12 статьи 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.,

Виктор Понаморев
1 июня 2016 в 08:51
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер