Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда перечислять НДФЛ, если сумма аванса равна сумме заработной платы и перечислена до окончания месяца?

1 июня 2016 в 08:41
Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста!

Сотрудник отработал с 1.05 по 15.05, с 16.05 ушел в отпуск на 36 дней.
27.05 я ему выплачиваю аванс, равный сумме зп за первую половину месяца, минус НДФЛ (чтобы не получилось по итогам месяца переплаты)
Получается, что 13.06 зп к выплате остается 0 руб. 00 коп. и зп за май уже выплачена в мае.

Вопрос: нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?

Месяц не закончился, сотрудник не увольнялся, следовательно, доход считается полученным 31.05, т.е. после этой даты нужно платить НДФЛ.
Но если с другой стороны смотреть: 27.05 был расчет под ноль, сотруднику выплатили всю ЗП за отработанный период, НДФЛ нужно было перечислить...

Не могу разобраться никак.
юлия79  227 143 балла, г. Омск
1 июня 2016 в 08:47
Цитата (E_pm):Вопрос: нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?
Добрый день

Считаю,что НДФЛ по этому работнику нужно перечислить в "кучке",когда будете выплачивать зп за вторую половину месяца всем работникам,т.е. не позднее следующего дня после выплаты зп(п.6 ст.226НК)
1 июня 2016 в 09:07
Цитата (юлия79):Добрый день

Считаю,что НДФЛ по этому работнику нужно перечислить в "кучке",когда будете выплачивать зп за вторую половину месяца всем работникам,т.е. не позднее следующего дня после выплаты зп(п.6 ст.226НК)
Спасибо, Юлия, а как быть, если именно у этого налогоплательщика не будет в этот день выплаты дохода? у всей "кучки" будет, а у него нет? 
п.6 ст. 226 "Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
1 июня 2016 в 09:27
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (E_pm):нужно ли было перечислять НДФЛ 30.05?
Я считаю, что такой обязанности у Вас нет.  Налоговый кодекс однозначно привязывает фактическую дату получения дохода в виде оплаты труда к дате окончания месяца.
Цитата (НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода):2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Из этого правила есть только одно исключение - прекращение трудовых отношений.
Цитата (НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода):В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Это не Ваш случай.
У Вас два варианта: поскольку налог фактически удержан, либо перечислить 1 июня - в ближайшую дату после окончания текущего месяца, либо при уплате НДФЛ с доходов других сотрудников. Выбирайте, какой Вам кажется ближе и будет легче обосновать.
2 июня 2016 в 02:47
 Sveto4Divny, спасибо за ответ
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
2 июня 2016 в 08:11
Цветы Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер