Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на ЕНВД в середине года

1 июня 2016 в 09:17
Доброе утро, форумчане! ИП на ОСН, деятельность не велась, можно-ли теперь в середине года начать деятельность и  перейти на ЕНВД?
virochka  417 баллов, г. Москва
1 июня 2016 в 09:20
Если вы применяете УСН с первого дня текущего года, в течение налогового периода вы не сможете сменить налоговый режим. Такой запрет установлен третьим пунктом 346.13 статьи Налогового кодекса.
Если же предприниматель прекратил осуществлять деятельность, применяя УСН, то в случае, если в текущем году он возобновит этот вид деятельности, применять упрощенку по ней в этом же налоговом периоде он не сможет. Вернутся на упрощенную систему налогообложения он сможет только со следующего налогового периода, предварительно подав уведомление о применении УСН.
В вашем случае, уведомив о переходе на ЕНВД.
1 июня 2016 в 09:52
У ИП нет УСНО и деятельность не велась, т.е. я правильно поняла, что можно сейчас подать уведомление о применении ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
2 июня 2016 в 10:51
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Rirochka):Доброе утро, форумчане! ИП на ОСН, деятельность не велась, можно-ли теперь в середине года начать деятельность и  перейти на ЕНВД?
Добрый день.
На ЕНВД переходят добровольно по отдельным видам деятельности, поименованным  в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Поэтому при соблюдении условий и ограничений, установленных для применения ЕНВД Вы можете перейти на этот спецрежим с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган.
Почитайте письмо ФНС от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@ и хотя там речь идет об УСН и ЕНВД (а также ПСН), то смысл вывода можно отнести и к Вашей ситуации.

P.S. но этот вывод не относился бы к ситуации, если бы Вы начали работать по этому виду деятельности на ОСН и решили бы перевести его на ЕНВД в середине года.
2 июня 2016 в 11:47
Доброе утро! Всем большое спасибо за ответы!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер