Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет количества дней отпуска

Анна7658 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
1 июня 2016 в 11:20
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста: Сотрудник принят на работу 01.02.2015г., с 09.09.2015г. по 22.09.2015г. брала отпуск на 14 дней. Сейчас хочет взять отпуск с 09.06.2016г. на 28 дней. Имеет ли она на это право, или только на 14 дней?
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
1 июня 2016 в 11:29
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна7658):Подскажите пожалуйста: Сотрудник принят на работу 01.02.2015г., с 09.09.2015г. по 22.09.2015г. брала отпуск на 14 дней. Сейчас хочет взять отпуск с 09.06.2016г. на 28 дней. Имеет ли она на это право, или только на 14 дней?
Работник использует свое право на отпуск в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя!

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы должны работнику дать отпуск в размере 14 календарных дней за период 01.02.2015 по 31.01.2016.
остальные 14 дней (если отпуск предусмотрен графиком отпусков в размере 28 календарных дней), Вы уже предоставите за следующий рабочий период - 01.02.2016 по 31.01.2017.
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
1 июня 2016 в 11:40
3 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна7658):Подскажите пожалуйста: Сотрудник принят на работу 01.02.2015г., с 09.09.2015г. по 22.09.2015г. брала отпуск на 14 дней. Сейчас хочет взять отпуск с 09.06.2016г. на 28 дней. Имеет ли она на это право, или только на 14 дней?
Работнику за второй и последующие годы работы может предоставляться  отпуск в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя , Графиком очередных отпусков, мы исключаем спорные вопросы ,  по п.3 Ст. 122 ТК РФ подтверждается право работника, взять отпуск за текущий период  2016 год в любое время, тем более  есть задолженность  за первый  год работы  

Цитата (ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер