Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли по доверенности от ИП подавать сведения в ПФР и ФСС при найме работников?

1 июня 2016 в 11:40
добрый день можно ли о доверенности от ип подавать сведения в пенсионный и в фсс при найме сотрудников?
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июня 2016 в 12:02
Доброго дня.
Цитата (anna_15):добрый день можно ли о доверенности от ип подавать сведения в пенсионный и в фсс при найме сотрудников?
Цитата (Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика. НК РФ):1.Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
.........................
3.Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Для сдачи отчетности  за ИП необходима нотариальная доверенность (п.9 ст. 5.1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"..
Оформление документов по поручению ИП
Ведение деятельности за ИП
Доверенность при сдаче отчетности
Доверенность на сдачу отчетности ИП
Сергей Новиков Главный редактор
2 июня 2016 в 01:24
Добрый день!

Ольга, мне кажется, вы не на тот вопрос отвечаете.

Насколько я понял, автор вопроса спросил, можно ли встать на учет в фонды по доверенности и потом по доверенности же сдавать туда отчетность.

То есть речь идет об отношениях страхователя с ПФР и ФСС.

А вы зачем-то цитируете Налоговый кодекс и рассказываете об уполномоченном представителе налогоплательщика.

Налогоплательщик и страхователь в данном случае не есть синонимы. Правоотношения, в которые вступает страхователь с фондами, и правоотношения, в которые вступает налогоплательщик с налоговыми органами очень сильно отличаются друг от друга и регулируются разными НПА.

Информация об уполномоченном представителе налогоплательщика здесь лишняя, она может только запутать автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер