Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях сверх норм в справку 2-НДФЛ?

1 июня 2016 в 12:51
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, в нашей организации предусмотрена такая выплата как компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях- 3000 руб. в месяц: 1200 не облагается страховыми взносами т.к. в пределах нормы по НК РФ, 1800- эта сумма сверх уст. нормы и она соответственно облагается страховыми взносами и НДФЛ.
Когда я формирую 2 НДФЛ этв сумма 1800 входит в строчку код дохода 2000 (т.е. з/пл и эта компенсация становятся в одну строчку). А когда за этот период я считаю средний заработок для расчета отпускных эта сумма 1800 не учитывается. т.к. это компенсационная выплата.
Суть вопроса: правильно ли, то что компансация за использ. а/м сверх норм у меня попадает в 2 НДФЛ в строчку с кодом дохода 2000?
1 июня 2016 в 13:09
Добрый день.
Неправильно. Если автомобиль принадлежит работнику на праве собственности, то сумма компенсации, установленная трудовым договором, в полном размере не облагается НДФЛ.
Цитата: В рамках трудовых отношений по соглашению сторон организация (ООО) выплачивает работникам компенсацию за использование личного имущества (автомобиля) в служебных целях. Размер компенсации установлен трудовыми договорами с работниками.
При этом суммы установленной трудовым договором компенсации превышают нормы, установленные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.
В налоговом учете для целей исчисления налога на прибыль расходы на выплату компенсации за использование для служебных поездок легковых автомобилей и мотоциклов признаются в пределах указанных норм с учетом требований пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Поскольку гл. 23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ следует руководствоваться положениями ТК РФ.
Учитывая положения ст. 188 ТК РФ, подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работником в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 августа 2013 г. N 03-04-06/35076

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов работника, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Поскольку гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
Согласно ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.
При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
То же самое и в отношении страховых взносов.
Nataly S Консультант
1 июня 2016 в 23:51
Здравствуйте.

Добавлю немного.
Цитата (Мариночкаааа):1200 не облагается страховыми взносами т.к. в пределах нормы по НК РФ, 1800- эта сумма сверх уст. нормы и она соответственно облагается страховыми взносами и НДФЛ.
НК РФ не регулирует уплату страховых взносов, для этого существуют Законы от 24.07.2009 № 212-ФЗ и от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Компенсация в размере 1200 (или 1500) руб. в месяц установлена только в целях исчисления налога на прибыль или налога УСН15% (подпункт 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ) и не имеет отношения к НДФЛ, а к страховым взносам и подавно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2016 в 07:08
Скажите, то, что я удерживала НДФЛ и начисляла на 1800 страховые взносы это серьезная ошибка, за которую меня проверка накажет или это необоснованная трата денег работодателя? У нас в 2010 году была проверка из ФСС и ревизор все компенсации за использ. служ. а/м  обязала нас разделить на 1200 и 1800 и с 1800 удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. И вот уже 6 лет я так и делаю, хватило тогда отчетность исправлять.
Nataly S Консультант
2 июня 2016 в 13:56
Цитата (Мариночкаааа):У нас в 2010 году была проверка из ФСС
До 2010 года был ЕСН, регулируемый главой 24 НК, а с 01.01.2010 закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Базы для отчислений значительно отличаются.

Возможные последствия:

1. Если страховые взносы на 1800 руб. включены в расходы при расчете налога на прибыль или налога УСН, то налоговики могут снять эти суммы с расходов, как начисленные неправомерно.
2. При расчете среднего заработка для пособий ФСС учитываются суммы, на которые начислены страховые взносы в соответствии с законодательством. В данном случае страховые взносы начислены не в соответствии с законодательством, следовательно, не должны учитываться при расчете среднего заработка. Если учитывались, то грамотный проверяющий...
2 июня 2016 в 16:01
Эта сумма 1800 (сверх норм) не учитывается у меня не в расчете среднего заработка, не входит в состав расходов по налогу на прибыль.
Я видимо могу попасть из-за точго, что у сотрудников не обосновано НДФЛ удерживаю (тех сотрудников у кого машина в собственности). Завышаю базу по НДФЛ и по страховым взносам.
Получается у меня две категории сотрудников 
1. Собственники а/м и по ним я делала 1200- не облагается ничем, 1800- облагается НДФЛ и страховыми взносами. И эта сумма 1800 попадала в справку 2 НДФЛ в код дохода 2000.
2. Сотрудники управляющие а/м по доверенности, по ним я делала 3000 и полностью с этой суммы удерживала НДФЛ и начисляла страховые взносы.
Скажите мне как нибудь возможно выйти из этой ситуации, чем либо обосновать начисление НДФЛ на 1800? или без вариантов.
Nataly S Консультант
3 июня 2016 в 00:46
Цитата (Мариночкаааа):Скажите мне как нибудь возможно выйти из этой ситуации, чем либо обосновать начисление НДФЛ на 1800?
НК РФ таких обоснований не дает, а против лома, как говорится, ...
3 июня 2016 в 07:13
Доброе утро! Если я составлю доп. соглашение к трудовому договору, что компенсация за использование личного а/м только 1200, эту 1800 я могу сделать как доплату за использование а/м и ПРОПИСАТЬ, что именно эта сумма облагается взносами и НДФЛ? Так можно сделать или это нарушение прав сотрудников?
Nataly S Консультант
3 июня 2016 в 15:27
Цитата (Мариночкаааа):Если я составлю доп. соглашение к трудовому договору, что компенсация за использование личного а/м только 1200, эту 1800 я могу сделать как доплату за использование а/м и ПРОПИСАТЬ, что именно эта сумма облагается взносами и НДФЛ? Так можно сделать или это нарушение прав сотрудников?
Зачем эта пирамида? Мало того, что "доплата" притянута за уши (доплата - все равно компенсация), так еще это лишняя трата денежных средств работодателя, так еще и работника обижаете. Ради чего?
6 июня 2016 в 13:53
Т.е. подводя итог все вышесказанного ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК???
1. Если а/м в собственности, и в доп. соглашении к тр. договору у меня прописана компенсация 3000 руб. то вся эта сумма НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ни страховыми взносами, ни НДФЛ. А для прибыли берется только 1200 руб.
2. Если а/м управляют по доверенности, то ВСЯ СУММА 3000 ОБЛАГАЕТСЯ страховыми взносами и НДФЛ.
6 июня 2016 в 14:23
Цитата (Мариночкаааа):Т.е. подводя итог все вышесказанного ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК???
1. Если а/м в собственности, и в доп. соглашении к тр. договору у меня прописана компенсация 3000 руб. то вся эта сумма НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ни страховыми взносами, ни НДФЛ. А для прибыли берется только 1200 руб.
Правильно.
Цитата (Мариночкаааа):2. Если а/м управляют по доверенности, то ВСЯ СУММА 3000 ОБЛАГАЕТСЯ страховыми взносами и НДФЛ.
Здесь ситуация менее однозначная. Согласно официальным разъяснениям, компенсация работнику за использование автомобиля, управляемого по доверенности, подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами (см. Письмо Минтрудсоцзащиты от 26 февраля 2014 г. № 17-3/В-92, письма Минфина от 08.08.2012 № 03-04-06/9-228, от 21.02.2012 № 03-04-06/3-42 и Письмо ФНС от 25.10.2012 N ЕД-4-3/18123@). Но при этом есть еще Определение ВАС от 24.01.2014 № ВАС-4/14 по делу № А76-24083/2012, в котором сделан вывод, что поскольку российское законодательство не содержит четкого определения термина "личное имущество", таковым может считаться имущество, принадлежащее ФЛ на любом законном праве, в том числе и праве пользования по доверенности. Так что если вы не готовы спорить с ФНС и ПФР - облагайте всю сумму взносами и НДФЛ, ну а если готовы и посудиться, тогда можете не облагать.
7 июня 2016 в 07:26
Спасибо вам большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер