Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
blizzardi

Счет-фактура ИП

ИП поставщик, работает на ОСНО, как он должен правильно написать свое название в счет-фактуре в графе Покупатель?
ОтветитьНовый вопрос. . .
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
3 февраля 2010 в 17:52
ИП поставщик или покупатель?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 17:59
Цитата (blizzardi):ИП поставщик, работает на ОСНО, как он должен правильно написать свое название в счет-фактуре в графе Покупатель?
Если ИП поставщик, выписывает счет-фактуру, тут он никак не может быть покупателем. А в графе поставщик пишет "Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович"
3 февраля 2010 в 18:08
Извините, конечно я поставщик.
И еще вопрос, может кто знает, я еще и доверительный управляющий, сдаю помещения в аренду по договору доверительного управления.
Арендную плату мне перечисляют авансом. Должна ли я выставлять счет-фактуры на аванс в этом случае? И ставиться ли пометка Д.У. (доверительный управляющий) в авансовых счет-фактурах?
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
3 февраля 2010 в 18:14
Если исходить из того, что в обычной деятельности счета-фактуры ДУ выставляются за услуги, то и на аванс скорее всего тоже
3 февраля 2010 в 18:20
А в наименовании поставщика нужно указать Индивидуальный предприниматель Инванов Иван Иванович Д.У. или без Д.У.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 20:41
Цитата (blizzardi):А в наименовании поставщика нужно указать Индивидуальный предприниматель Инванов Иван Иванович Д.У. или без Д.У.
Учитывая положения п. 3 ст. 1012 ГК РФ, при заполнении показателей счета-фактуры в строке "Продавец" следует делать пометку "Д. У." НК РФ ст. 174.1 п 2. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом участник товарищества, концессионер или доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном настоящим Кодексом. Значит, я так думаю, авансовые счета-фактуры так же надо выставлять.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе