Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли сдавать декларацию по НДС при импорте товара из Белоруссии со ставкой НДС 0%?

1 июня 2016 в 13:37
Добрый день! Такая ситуация: 

ИП зарегистрирован в г. Москве. Система налогообложения - УСНО, 6 %. Но стоит на учете и основную деятельность по ЕНВД ведет в другом регионе. Покупает товар (контактные линзы), который попадает под ставку 0 %, в Белоруссии. Надо ли сдавать декларацию по НДС?  Если да, то в какую налоговую? Заявление о ввозе товара подавать надо, это я уже уточнила.

Спасибо.
ГНБ  15 баллов
2 июня 2016 в 00:29
10 баллов Добавить баллы
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе», Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе», а также иные международные соглашения не предусматривают для импортеров освобождение от уплаты «импортного» НДС, поэтому российский индивидуальный предприниматель – импортер товара из Республики Беларусь уплачивают НДС даже, если он применяет УСНО.
В Письме Минфина РФ от 22.07.2010 N 03-07-15/101 разъяснено, что организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками НДС в связи с переходом на УСНО, не освобождаются при импорте товаров от обязанности по исчислению и уплате НДС, а также по представлению декларации по косвенным налогам.
Из п. 5 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» следует, что индивидуальный предприниматель, импортируя товар с территории Республики Беларусь, уплачивает НДС по ставкам, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ. Следовательно, он в соответствии с п. 5 ст. 164 НК РФ применяет ставку 10 или 18%, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ.
Из статьи 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» следует, что не облагается НДС импорт тех товаров, которые в соответствии с законодательством РФ не подлежат налогообложению при ввозе на территорию РФ. Речь идет о товарах, указанных в перечне ст. 150 НК РФ либо ст. 26.1 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ.
Таким образом, импорт товаров из Республики Беларусь российским индивидуальным предпринимателем облагается «импортным» НДС за исключением случаев, указанных в  ст. 150 НК РФ либо ст. 26.1 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ..
Все подтверждающие документы (договор,товарная накладная,смр или др.перевозочный документ,платежка,естественно декларация и платежка об уплате косвенного НДС и заявления в 3-х экз.(один вам,др-налогов.органам и вашему поставщику(вы отправите после отметки налогового органа) предоставляете в ИФНС по месту регистрации ИП.Кажется все.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2016 в 13:35
Добрый день! 

К сказанному добавлю, что декларацию надо подавать и в том случае, когда вы ввозите в Россию товар, облагаемый по ставке 0%.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер