Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП на УСН платить налог на имущество?

1 июня 2016 в 13:43
Здравствуйте! Я ИП на УСН, имею в собственности квартиру и офис(бывш.квартира). Послкажите пожалуйста нужно ли мне платить налог на имущество, земельный налог? И как написать заявление(образец) в налоговую, если мне не нужно оплачивать? Буду очень благодарна за ответ. С ув. Светлана
Ольга Рогова  265 808 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июня 2016 в 14:00
4 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (СветаКВ):Здравствуйте! Я ИП на УСН, имею в собственности квартиру и офис(бывш.квартира). Послкажите пожалуйста нужно ли мне платить налог на имущество, земельный налог? И как написать заявление(образец) в налоговую, если мне не нужно оплачивать? Буду очень благодарна за ответ. С ув. Светлана
ИП , работающий на УСН может быть освобожден от уплаты  налога на имущества только на имущество , которое он использует в бизнесе.
Цитата (Статья 346.11. Общие положения. НК РФ.):..................
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
Положения статьи 346.11 (в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 72-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 01.04.2016 (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
Абзац - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
......................
Налог на имущество по торговому павильону ИП
1 июня 2016 в 14:02
Благодарю, Ольга! Если ИП зарегистрирован на адрес квартиры, в которой я пишу книги, также принимаю звонки, а офис использую для проведения индивидуальных консультаций. Тогда как поступить? Да, и как написать заявление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 808 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июня 2016 в 15:02
47 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (СветаКВ):Благодарю, Ольга! Если ИП зарегистрирован на адрес квартиры, в которой я пишу книги, также принимаю звонки, а офис использую для проведения индивидуальных консультаций. Тогда как поступить? Да, и как написать заявление?
Думаю, что льготы по налогу на имущество  с квартиры, где зарегистрирован ИП не будет.
Налог на имущество ИП на УСН с 2015 года
На второе помещение возможно подать такое заявление об освобождении от уплаты налога на имущество, но только в том случае , если сможете доказать, что помещение(под офис) используется для ведения деятельности ИП.
Образец:
ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении от уплаты налога на имущество
в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Сообщаю, что в соответствии п.3 ст. 346.11 НК РФ об освобождении от уплаты налога на имущество за 2015 год по  офисному помещению, принадлежащему мне на праве собственности и расположенному по адресу: _____________________
Упрощенную систему налогообложения применяю в отношении : код ОКВЭД -------------------------Указанное выше помещение использую для ведения этого вида деятельности.

К заявлению прилагаю копии:
– свидетельства о праве собственности на торговое помещение;
– заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения;
– выписка из ЕГРИП с указанием кодов видов деятельности;
договора с поставщиками товаров, работ, услуг;
– договора с покупателями;
– платежные документы
.
 Приведу пример. ИП (УСН) в собственности база, на которой расположены офисные и производственные помещения. ИП занимается арендой помещений.  Льготу за 2015г. по налогу на имущество ИП получил, только на те помещения, на которые предоставил заключенные договора аренды, акты, платежки.  А на помещения, которые были  не заняты, налоговики начислили  налог на имущество
1 июня 2016 в 22:49
Благодарю, Ольга!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер