Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы готовить поставщику для экспорта в Казахстан?

1 июня 2016 в 16:13
Добрый день!

Мы ООО- поставщик, на ОСНО, на днях отгрузка (экспорт) в Казахстан.
Договор рублевый, оплата в рублях.  Договор на данном этапе не превышает 50 000$  (паспорт сделки не готовим)
Доставка до покупателя силами поставщика  с привлечением транспортной компании ( перевозчика). 
Товар не лицензируется, есть сертификаты, подтвержденные производителем  

Готовим документы на отгрузку: Торг-12, с/ф ставка НДС 0%.

А теперь вопросы:

1. Выписывает ли поставщик ТТН, CMR? либо транспортные накладные оформляет транспортная компания?
2. В связи с отменной таможенного контроля- таможенная декларация не выписывается?
3. Какие еще нужны документы для отправки груза, если таковые имеются? 

Очень ожидаю ответа, заранее благодарю!
M Viktor  59 баллов
2 июня 2016 в 07:54
14 баллов Добавить баллы
1. Договоры, на основании которых осуществляется вывоз товаров, с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (пп. 1 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах).
 
К таким договорам относятся в том числе:
 
— договор купли-продажи (поставки) товаров;
 
— договор лизинга;
 
— договор товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей);
 
— договор на изготовление товаров;
 
— договор на переработку давальческого сырья.

2.   Транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров на территорию другого государства (кроме случаев, когда оформление таких документов не предусмотрено законодательством).
 
Наличия отметок таможенных органов на транспортных (товаросопроводительных) документах для подтверждения экспорта не требуется (пп. 4 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах, Письма Минфина России от 03.12.2010 N 03-07-08/354, от 19.10.2010 N 03-07-08/296 (п. 5)).
 
Образцы транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться российскими хозяйствующими субъектами при перемещении товаров в Таможенном союзе, приведены в Письме Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693@).

Примечание
 
Если покупатель самостоятельно вывозит товары с территории РФ, подтверждающим документом является международная товарно-транспортная накладная (Письма ФНС России от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@, от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@). Форма международной товарно-транспортной накладной (CMR) приведена в Приложении к Письму ФНС России от 29.06.2010 N ШС-37-3/5424@.
 
Отметим, что, по мнению Минфина России, при отсутствии транспортных документов в случае вывоза товара транспортом покупателя в качестве товаросопроводительного документа достаточно представить товарную накладную N ТОРГ-12 (Письма от 19.07.2012 N 03-07-13/01-42, от 18.05.2011 N 03-07-13/01-17).

3.  Иные документы, предусмотренные российским законодательством. Такие документы могут потребоваться, например, в случае реализации товара в Белоруссию или Казахстан через посредника (п. 2 ст. 165 НК РФ). Ими могут быть договор комиссии, договор поручения или агентский договор, отчеты посредника о выполнении своих обязанностей и т.д.
 
Напомним, что до 1 октября 2011 г. в числе документов, обосновывающих нулевую ставку НДС при экспорте в Белоруссию или Казахстан, необходимо было также представить выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от покупателя (пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах).
 
Если оплата поступала от третьего лица, то помимо выписки банка нужно было представить доказательства, свидетельствующие о поступлении экспортной выручки от реализации товара иностранному покупателю. Таким доказательством мог служить, например, документ о передаче покупателем третьему лицу обязательства по оплате товаров (Письма Минфина России от 02.11.2011 N 03-07-08/303, от 26.04.2011 N 03-07-13/08).
 
В случае оплаты товара наличными денежными средствами (если это не противоречит действующему законодательству) в налоговый орган нужно было представить:
 
— выписку банка (ее копию), подтверждающую внесение полученных экспортером сумм оплаты на его счет в банке;
 
— копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих поступление оплаты.
 
Если товары вывозились с территории РФ по договору лизинга с переходом права собственности на товары к лизингополучателю из Белоруссии или Казахстана, то представлялась выписка банка, подтверждающая поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости предметов лизинга) на счет экспортера. При этом выписка банка могла быть представлена и в виде копии, заверенной руководителем и бухгалтером организации (абз. 3 пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах).
 
При осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций или предоставлении товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) необходимо было представить документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по таким операциям.
 
Кроме того, с 1 января 2011 г. вступили в силу положения ст. 1 Федерального закона от 03.11.2010 N 285-ФЗ. Они внесли дополнения в ст. 165 НК РФ в части, касающейся порядка документального подтверждения экспорта при внешнеторговых бартерных операциях. При этом нововведения могли применяться и для подтверждения ставки НДС 0% при бартерных операциях с контрагентами из стран Таможенного союза (пп. 5 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах).
 
Так, с 1 января 2011 г., если при внешнеторговых бартерных операциях фактического ввоза товаров в Россию не происходило, для подтверждения экспорта достаточно было документально подтвердить получение налогоплательщиком этих товаров и их оприходование (пп. «б» п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона N 285-ФЗ).
 
Если налогоплательщик получал товары (работы, услуги) от третьего лица, то для подтверждения экспорта нужно было дополнительно представить в налоговый орган документы, подтверждающие, что третье лицо действовало во исполнение обязательств иностранного лица. Однако, если третье лицо было поименовано в договоре, этого не требовалось (пп. «в» п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона N 285-ФЗ).
 
Следует отметить, что, по мнению ФНС России, до 1 октября 2011 г. нулевая ставка не применялась в случае осуществления расчетов посредством взаимозачета. Как отмечали чиновники, представление документов о проведении зачета взаимных требований вместо банковской выписки не предусматривалось ни Протоколом, ни гл. 21 НК РФ (Письмо ФНС России от 04.08.2011 N АС-4-3/12705@).

4.  Заполнение CMR-накладной
Отправитель груза. Им заполняются графы 1-15, 21, 22

Перевозчик груза. Он заполняет графы 16-19, 23, 25-29
Ирина Ротнова Модератор
2 июня 2016 в 08:24
Добрый день! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
2 июня 2016 в 12:25
Добрый день.
Полезную Вам информацию можно также найти и в обсуждениях:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289339
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345337
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=65125
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер