Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение подарков и НДФЛ с подарков физическим лицам в 1С 8.3

1 июня 2016 в 16:23
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Компания - рекламное агентство (ОСНО), организует спортивные мероприятия (конкурсы) для заказчиков. Наша выручка - услуги по организации мероприятий, наши затраты - всё, что было потрачено для организации (аренда помещений, съемка видеороликов, разработка страниц сайта для анонсирования мероприятий, реклама в СМИ/интернете, подарки, выплаты по договорам ГПХ тренерам и т.п.) По итогам мероприятий физики получают от нас подарки стоимостью выше 4000руб.

Вопрос: каким образом отразить эту операцию в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1652)?
С точки зрения НДС, всё более-менее понятно: закупка подарков (НДС ставлю к вычету) - Требование-накладная (ставлю на расходы 20.01, так как это наши прямые затраты на проведение мероприятия, на мой взгляд, может быть я не права) - Отражение начисления НДС - Счет-фактура на безвозмездную реализацию.

С точки зрения НДФЛ: информации минимум: насколько я поняла по форумам, есть два варианта: через начисление з/п и через ручные операции + регистры.
Попыталась сделать начислением з/п следующим образом:
- Добавила победителей конкурсов в справочник сотрудники (без оформления приема на работу), заполнила все необходимые реквизиты ИНН, СНИЛС, прописка;
- Создала начисление з/п - вид начисления "Вручение награды по итогам мероприятия" - НДФЛ облагается - код дохода 2740 (=35%) - Страховые взносы: Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами - Налог на прибыль: не включается в расходы по оплате труда - Способ отражения в БУ: создала новый способ, чтобы затраты ушли на 20.01. Есть еще галка "Доход в натуральной форме", пыталась ставить, пыталась убирать, разницы нет.

НДФЛ в начислении зарплаты не рассчитывается ни под каким видом, хотя программа правильно ставит вычет 4000р.

Посмотрела документ "Операция учета НДФЛ", он идет на каждого человека отдельно, заполняется вручную, а у меня 20 победителей.

Попробовала документ "Перерасчет НДФЛ", в этом документе заполнились верно суммы налога начисленные, но в проводки они не попали.

С тем же самым, регистр по НДФЛ частично заполняется, например, в раздел 4 "Расчет налога по ставке 35%" все попадает верно, но в разделе 6 "Общие суммы дохода и налога" сумма налога исчисленная не заполнена

Подскажите, пожалуйста, вдруг кто-то сталкивался, что я делаю неверно? Очень не хочется делать это руками по регистрам и ручным операциям...
Фитюлька  3 517 баллов
2 июня 2016 в 11:03
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Документом Начисление зарплаты НДФЛ 35% не рассчитывается. Только документом Операции учета НДФЛ. Лучше создать 20 этих документом, чем делать хоть и списком, но движения по всем регистрам НДФЛ при помощи Операции , введенной вручную.
3 июня 2016 в 11:57
Спасибо огромное, что откликнулись.
Попробовала документ Операция учета НДФЛ совместно с Начислением з/п.
Получилось следующее:
1) Документ начисление з/п сформировал проводку 20 / 70, 70 / 68.01 и сделал запись в регистр налогового учета по НДФЛ в раздел 4 "Расчет налоговой базы".
- Документ начисление з/п не позволяет мне внести победителей в графу НДФЛ, так как я не оформляла прием на работу и, честно говоря, не хочу этого делать.
2) Документ Операция учета НДФЛ не формирует проводок, но делает запись в регистр, причем если заполнить только вкладку "удержано", то в регистр налогового учета по НДФЛ не попадает налог в графу "исчислено";
- Если заполнить также вкладку Доход, строка дублируется в регистре налогового учета по НДФЛ в разделе 4 (см. скриншот).

Получается, что можно сделать всё начисление НДФЛ через Операцию учета НДФЛ, а проводки сделать руками, но тогда возникает логичный вопрос, как отразить это с точки зрения проводок:
Забыла упомянуть, что подарки состоят из вещественного приза и денежной части, которая компенсирует НДФЛ в бюджет (расчет по формуле НДФЛ = (Приз-4000)*7/13)
В настоящий момент у меня пока в учете: 20.01 / 10.06 стоимость вещественных подарков,
А также 20.01 / 70 - ОБЩАЯ стоимость подарков (вещественная + денежная часть), т.е. дублируется.
Даже нет проводки 70 / 68.01, так как НДФЛ не начисляется документом Начисление з/п.

По моим ощущениям, верная корреспонденция счетов должна быть следующая, например 1 подарок стоит 20000р:
10.06 / 60.01 - 16 949,15
19 / 60.01 - 3 050,85
68.02 / 19 - 3 050,85 - НДС к вычету
91.02 / 68.02 - 3 050,85 - отражен НДС с безвозмездной реализации (ПБУ 18 не применяем)
Расчет денежного подарка: (20000 - 4000)*7/13 = 8 615,00, Итого подарок 28 615,00, проверяем сумму НДФЛ (28 615,00 - 4 000)*35% = 8 615,00
Я бы использовала 76,09 при отражении выдачи, так как это все-таки не сотрудники:
20.01 / 76.09 - 28 615 - списана на расходы общая стоимость подарка
76.09 / 68.01 - 8 615 - Исчислен НДФЛ
76.09 / 10.06 - 16 949,15 - Переданы вещественные подарки победителям: стоимость без НДС вещественного подарка

Вот и получается, что 76.09 не закроется на сумму НДС. Неужели мне придется всё это делать руками?Плачу
Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с той же проблемой!
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
15 июля 2016 в 15:53
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
15 июля 2016 в 16:02
Добрый день! Спасибо огромное, Фитюлька, за подсказку. Отразила свою операцию сама в типовой конфигурации бухгалтерии. Напишу, каким образом, вдруг у кого-то тоже такие проблемы возникнут.
Ситуацию я описала в предыдущих сообщениях.
Я стоимость всех затрат по организованным мероприятиям отношу на прямые расходы (в т.ч. стоимость подарков, НДФЛ с подарков), так как у нас в договоре с клиентом и в правилах конкурса прописаны все тонкости вручения наград и т.д.
Предположим, стоимость 1 подарка 10 000р (в т.ч. НДС).
10.06 / 60.01 – 8 474,58р - Приход подарков от поставщика - Документ Поступление (акт, накладная);
19.03 / 60.01 – 1 525,42 – Выделен НДС по счф поставщика;
68.02 / 19.03 – 1 525,42 – Принимаем НДС к вычету (Запись книги покупок);
Поскольку у нас принято решение, что победитель не платит НДФЛ сам, мы дарим ему также денежный подарок, равный стоимости НДФЛ (35% - конкурс связан с рекламой товаров), который рассчитываем по формуле:
(Стоимость подарка (включая НДС) – 4 000) * 7 / 13 = (10 000 – 4 000) * 7 / 13 = 3 230 – Денежный подарок, равный стоимости НДФЛ.
Проверяем: итого подарок (денежный + вещественный): (13 230 – 4 000) * 35% = 3 230
Отразить корректно, чтобы этот подарок попал в регистры по НДФЛ, у меня получилось только документом Операция учета НДФЛ, соответственно каждого победителя я занесла в справочник сотрудники (+ физические лица), но не оформляла по ним прием на работу:
Заполняла Операцию по учету НДФЛ так: дата операции – дата выдачи подарка.
Вкладка Доходы: Дата получения дохода – та же самая; Код дохода 2740; сумма дохода – 13 230; код вычета 505; сумма вычета – 4000; налог исчисл по ставкам 9%, 35% - 3230;
Вкладка Удержано по всем ставкам: дата выдачи подарка; ставка налогообложения 35% (для нерезидентов 30%); ставка 35%; сумма 3 230; срок перечисления: не позднее следующего дня; код дохода 2740; сумма выплаченного дохода 13230.
Вкладку перечислено НЕ заполняла, Списание с расчетного счета с суммой налога делает запись в регистре перечислений по НДФЛ, чтобы не задублировать в Регистре налогового учета по НДФЛ.
В списании с расчетного счета соответственно отразились два регистра: Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ и Уплата НДФЛ налоговыми агентами к распределению.
Выдачу подарков провела по счету 76.10 (Прочие расчеты с физическими лицами), по справке он используется при взаиморасчетах по ГПХ, но в принципе он подходит, так как ссылается как раз на справочник Физические лица, чтобы не создавать контрагентов.
76.10 / 10.06 – 8 474,58 Выдача подарка (стоимость БЕЗ НДС) – Требование накладная (в требовании выбирала счет затрат 76.10 – Физ.лицо);
76.10 / 68.01 – 3 230 Начислен НДФЛ со стоимости подарков – Ручная операция
20 / 76.10 – 11 704,58 (8 474,58 + 3 230) – Стоимость подарков отнесена на прямые расходы: здесь главное противоречие моей схемы. Итоговая стоимость подарка получается 13 230, в т.ч. денежный приз 3230, вещественный приз 10000 (в т.ч. НДС), но если отражать так, по покупной стоимости, то не закроется 76.10 на сумму НДС. – Ручная операция
91.02 (не принимаемые) / 68.02 – 1 525,42 – Начислен НДС к уплате по безвозмездной реализации (с покупной стоимости подарка) – Отражение начисления НДС.
На основании Отражения начисления НДС – Счет-фактура выданный.
В книге продаж будет запись по коду 10 «Отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг, имущественных прав на безвозмездной основе».
(Можно было бы попытаться начислить НДС проводкой 76.10 / 68.02, тогда бы 76.10 закрылся по полной стоимости подарка, но я не пробовала, так как, повторюсь, 76.10 ссылается на справочник Физ.лица, не уверена, что документ Отражение начисления НДС верно воспримет такую корреспонденцию).
Никакие страховые взносы на подарки не начисляются.
Проверила Регистр налогового учета по НДФЛ, сформировала 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, всё легло красиво.
Все проанализированные мной статьи на разных форумах ставят верной такую корреспонденцию счетов (например, при выдаче подарков сотрудникам):
73 / 91.01
91.02 / 41.01
91.02 / 68.02 ну и т.д.
До сих пор никак не могу понять, зачем при начислении счет 91.01 (прочие доходы)!
У меня получилась совершенно другая корреспонденция, счет 76.10 использую для начисления по Кт.
Если кто-нибудь увидит в моем сообщении явные противоречия с точки зрения БУ, НУ или корреспонденции счетов, напишите, пожалуйста, мне! Буду очень признательна, так как мучаюсь целый месяц!
БухОнлайн Редакция
16 июля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Имущественный вычет по НДФЛ при аренде автомобиля: отражение в 1С 10 мая 2016
Отражение в 6-НДФЛ начисленных и исчисленных дивидендов в 1С 8.3 20 апреля 2016
Отражение кодов по ОКОФ в бюджетном учреждении в 1С 8.3 15 июня 2016
Некорректно заполняется 6-НДФЛ в программе 1С Предприятие 8.3 ЗУП 28 апреля 2016
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер