Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождения между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2015 год

1 июня 2016 в 16:47
Здравствуйте!
У нас ООО на ОСНО, малое предприятие, оптово-розничная торговля запчастями. Недавно получили из налоговой  требование о представлении пояснений по выявленным расхождениям между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2015г. Доход, указанный в декларации по прибыли меньше дохода от реализации в декларации по НДС. Разница возникает из-за возвратов от покупателей. Причем по всем возвратам: и с корректировочными сч-фактурами и с обратными реализациями. Поясню, почему по всем: в 2015г., когда фирма начала работать и пошли первые возвраты от покупателей мы решили все возвраты отражать следующими проводками:

если возврат с корректировочным сч-фактурой -
90.02.1 / 41.01 сторно
62.01   /  90.01.1 сторно
90.03   /  68.02 сторно

если возврат со сч-фактурой от покупателя -

90.02.1 / 41.01 сторно
62.01   /  90.01.1 сторно
90.03   /  19.03 сторно
и проводка в самом сч-фактуре  - 68.02 / 19.03 с "+"

На тот момент нам это показалось удобным (не надо заводить отдельный договор с контрагентом, не надо отслеживать возвраты со сч-фактурами и делать на них отдельно поступления, а потом делать взаимозачет и т.д.). Перечитала много всего в интернете по этому поводу, нашла, что некоторые бухгалтеры тоже так поступают и успокоилась.
А сейчас, когда получили требование из налоговой, думаю, что всё-таки неправильно мы отражали возвраты от покупателей со сч-фактурами.
Там должны были быть такие проводки:

41.01 / 60.01
19.03 / 60.01
68.02 / 19.03

Так вот теперь не знаю как со всем этим быть: исправлять все возвраты с прошлого года или оставить все как есть (но тогда можно ли это прописать в учетной политике)?
 А если исправлять - то каким образом?

Буду благодарна за помощь.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 19:32
2 июня 2016 в 10:01
Доброе утро!
Спасибо, что откликнулись. Я просмотрела все ссылки, которые Вы мне дали, но мне хотелось бы конкретно по моей ситуации. Можно попробовать ответить на запрос, что разница из-за возвратов, но не повлечет ли это выездную проверку? Они ведь все-равно видят по книге покупок, сколько было корректировочных сч-фактур, а сколько с кодом "3"...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 10:10
Цитата (KsushaM):Можно попробовать ответить на запрос, что разница из-за возвратов, но не повлечет ли это выездную проверку?
Нет,не повлечет.Стандартная ситуация.Принципы отбора организаций для выездной проверки указаны в Приказе ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"
2 июня 2016 в 10:17
Но тогда как им написать про то, что у нас все возвраты (и с корректировочными сч-фактурами и со сч-фактурами на возврат от покупателей) проведены сторнировочной операцией?
2 июня 2016 в 19:18
Цитата (KsushaM):Но тогда как им написать про то, что у нас все возвраты (и с корректировочными сч-фактурами и со сч-фактурами на возврат от покупателей) проведены сторнировочной операцией?
Вот, пользуясь советами на сайте, состряпала такой ответ:
В ответ на Ваше требование о  представлении пояснений  № 1111 от 30.05.2016г. сообщаем следующее:
       Расхождение показателей доходов от реализации по налоговой декларации по налогу на прибыль и реализации товаров (работ, услуг) по налогу на добавленную стоимость 2015 год связано с тем, что:
 В 2015г. нам был возвращен товар от покупателей на сумму 1 423 247,50 руб. в том числе НДС 217 105,55 руб., который был ранее реализован данным покупателям. При возврате покупатели выписывали нам накладные и счета-фактуры на возврат, либо ООО «ПРОДАВЕЦ» выставляло корректировочные счет-фактуры. Сумму НДС мы вправе принять к вычету в соответствии с п.4 ст.172 НК РФ, что и было сделано. Данный вычет был отражен по строке 120  раздела 3 декларации по НДС. В результате произведенных корректировок выручка, отраженная по строке 010 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль была уменьшена на сумму возврата от покупателей – 1 206 142,00  руб. (78 411 943,00 – 77 205 801,00). Операция по возврату товара от покупателя не является выручкой для целей исчисления НДС и не отражается по строке 010 раздела 3 декларации по НДС.
На основании изложенного возникло расхождение показателей доходов от реализации по налоговой декларации по налогу на прибыль и реализации товаров (работ услуг) по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 206 142,00 руб. Данное расхождение не привело к искажению финансового результата,  а также не привело к искажению суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей к уплате в бюджет.

Как думаете, подойдет такое объяснение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер