Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2015 год

1 июня 2016 в 16:47
Здравствуйте!
У нас ООО на ОСНО, малое предприятие, оптово-розничная торговля запчастями. Недавно получили из налоговой  требование о представлении пояснений по выявленным расхождениям между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС за 2015г. Доход, указанный в декларации по прибыли меньше дохода от реализации в декларации по НДС. Разница возникает из-за возвратов от покупателей. Причем по всем возвратам: и с корректировочными сч-фактурами и с обратными реализациями. Поясню, почему по всем: в 2015г., когда фирма начала работать и пошли первые возвраты от покупателей мы решили все возвраты отражать следующими проводками:

если возврат с корректировочным сч-фактурой -
90.02.1 / 41.01 сторно
62.01   /  90.01.1 сторно
90.03   /  68.02 сторно

если возврат со сч-фактурой от покупателя -

90.02.1 / 41.01 сторно
62.01   /  90.01.1 сторно
90.03   /  19.03 сторно
и проводка в самом сч-фактуре  - 68.02 / 19.03 с "+"

На тот момент нам это показалось удобным (не надо заводить отдельный договор с контрагентом, не надо отслеживать возвраты со сч-фактурами и делать на них отдельно поступления, а потом делать взаимозачет и т.д.). Перечитала много всего в интернете по этому поводу, нашла, что некоторые бухгалтеры тоже так поступают и успокоилась.
А сейчас, когда получили требование из налоговой, думаю, что всё-таки неправильно мы отражали возвраты от покупателей со сч-фактурами.
Там должны были быть такие проводки:

41.01 / 60.01
19.03 / 60.01
68.02 / 19.03

Так вот теперь не знаю как со всем этим быть: исправлять все возвраты с прошлого года или оставить все как есть (но тогда можно ли это прописать в учетной политике)?
 А если исправлять - то каким образом?

Буду благодарна за помощь.
юлия79  227 303 балла, г. Омск
1 июня 2016 в 19:32
2 июня 2016 в 10:01
Доброе утро!
Спасибо, что откликнулись. Я просмотрела все ссылки, которые Вы мне дали, но мне хотелось бы конкретно по моей ситуации. Можно попробовать ответить на запрос, что разница из-за возвратов, но не повлечет ли это выездную проверку? Они ведь все-равно видят по книге покупок, сколько было корректировочных сч-фактур, а сколько с кодом "3"...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 303 балла, г. Омск
2 июня 2016 в 10:10
Цитата (KsushaM):Можно попробовать ответить на запрос, что разница из-за возвратов, но не повлечет ли это выездную проверку?
Нет,не повлечет.Стандартная ситуация.Принципы отбора организаций для выездной проверки указаны в Приказе ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"
2 июня 2016 в 10:17
Но тогда как им написать про то, что у нас все возвраты (и с корректировочными сч-фактурами и со сч-фактурами на возврат от покупателей) проведены сторнировочной операцией?
2 июня 2016 в 19:18
Цитата (KsushaM):Но тогда как им написать про то, что у нас все возвраты (и с корректировочными сч-фактурами и со сч-фактурами на возврат от покупателей) проведены сторнировочной операцией?
Вот, пользуясь советами на сайте, состряпала такой ответ:
В ответ на Ваше требование о  представлении пояснений  № 1111 от 30.05.2016г. сообщаем следующее:
       Расхождение показателей доходов от реализации по налоговой декларации по налогу на прибыль и реализации товаров (работ, услуг) по налогу на добавленную стоимость 2015 год связано с тем, что:
 В 2015г. нам был возвращен товар от покупателей на сумму 1 423 247,50 руб. в том числе НДС 217 105,55 руб., который был ранее реализован данным покупателям. При возврате покупатели выписывали нам накладные и счета-фактуры на возврат, либо ООО «ПРОДАВЕЦ» выставляло корректировочные счет-фактуры. Сумму НДС мы вправе принять к вычету в соответствии с п.4 ст.172 НК РФ, что и было сделано. Данный вычет был отражен по строке 120  раздела 3 декларации по НДС. В результате произведенных корректировок выручка, отраженная по строке 010 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль была уменьшена на сумму возврата от покупателей – 1 206 142,00  руб. (78 411 943,00 – 77 205 801,00). Операция по возврату товара от покупателя не является выручкой для целей исчисления НДС и не отражается по строке 010 раздела 3 декларации по НДС.
На основании изложенного возникло расхождение показателей доходов от реализации по налоговой декларации по налогу на прибыль и реализации товаров (работ услуг) по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 206 142,00 руб. Данное расхождение не привело к искажению финансового результата,  а также не привело к искажению суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей к уплате в бюджет.

Как думаете, подойдет такое объяснение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер