Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность удержания НДФЛ при аренде квартиры для работника на строящемся в другом городе объекте?

olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
1 июня 2016 в 17:01
Добрый день, уважаемые коллеги и консультанты.

Подскажите пожалуйста, если мы (ООО на УСН 15%) будем арендовать квартиру у физ.лица для нашего инженера на стройтельстве дома в другом городе, возникает ли доход у нашего инженера?
Понятно, что нужно удержать НДФЛ у Арендодателя-физ.лица с суммы арендной платы. 
А вот по нашему сотруднику непонятно.
Спасибо заранее за помощь.
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 17:53
Цитата (olga75tv):если мы (ООО на УСН 15%) будем арендовать квартиру у физ.лица для нашего инженера на стройтельстве дома в другом городе, возникает ли доход у нашего инженера?
Добрый день

ООО арендует квартиру для ФЛ,которое будет жить там,находясь в командировке?
olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
2 июня 2016 в 10:13
Это наш объект строительства, инженер по надзору постоянно должен там находиться. Ездить туда-обратно далековато, поэтому решили снять ему там квартиру. Наверное, нужно оформлять командировку до окончания строительства.
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 10:22
0 баллов Добавить баллы
Добрый день

Работодатель возмещает работнику фактически произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Оплата данных расходов в доход работника не включается и НДФЛ не облагается (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). Но для этого работник обязан подтвердить свои расходы документами.
Если подтверждающие документы отсутствуют, такая оплата освобождается от НДФЛ в пределах норм, установленных абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ.

Если работник в командировке самостоятельно снимает квартиру, то расходы на проживание возмещаются в сумме, которая фактически потрачена и документально подтверждена (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В этом случае она не облагается НДФЛ.
Подтверждающими документами могут быть, например, договор найма, договор с риелторским агентством (если поиск квартиры произведен через него), расписка наймодателя о получении платы, квитанция к приходному кассовому ордеру или чек ККТ, свидетельствующие об оплате услуг агентства. По возвращении из поездки работник должен приложить их к авансовому отчету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер