Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Законно ли требование от МИФНС о предоставлении документов?

1 июня 2016 в 18:22
Добрый вечер! ООО на общем режиме. К нам пришло требование от МИФНС о предоставлении документов, а также пояснительной записки, формулировка "вне рамок проведения налоговых проверок нашего ООО у налогового органа возникла необходимость получения информации относительно конкретных сделок между нашим ООО И ООО Подрядчиком", а также указан список документов, которые необходимо предоставить (копия требования во вложении). Законно ли данное требование, и обязана ли я по этому требованию предоставить копии документов по другим договорам, не указанным в требовании (т.к. у нас был еще один договор с этой организацией).
Прикреплен 1 файл:
юлия79  249 554 балла, г. Омск
1 июня 2016 в 19:16
Добрый день
 Да.
Цитата (ст.93.1 НК):2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке
 
Цитата (Надюдю):обязана ли я по этому требованию предоставить копии документов по другим договорам, не указанным в требовании (т.к. у нас был еще один договор с этой организацией).
У вас было несколько договоров за период 01.01.13-25.05.16?У вас же в требовании не поименован договор под определенным номером,тогда предоставляете информацию о договорах за указанный период.
2 июня 2016 в 10:29
В перечне документов не указан конкретный договор,  а вот ниже "Вне рамок проведения ......относительно конкретных сделок между нашим ООО и ООО подрядчик (договор№ДСП05/14 от 05.05.2014)" - в требовании договор в скобках. У меня возник вопрос нужны ли другие договора с этим подрядчиком или только тот что указан?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 554 балла, г. Омск
2 июня 2016 в 10:39
Цитата (Надюдю):вот ниже "Вне рамок проведения ......относительно конкретных сделок между нашим ООО и ООО подрядчик (договор№ДСП05/14 от 05.05.2014)" - в требовании договор в скобках
Простите за невнимательностьКирпичная стена

Предоставляете информацию только по этому договору.
2 июня 2016 в 11:24
Пояснительная записка, которую просят предоставить я делаю только в рамках договора (ДСП05/14 от 05.05.14г.) указаного в требовании?
юлия79  249 554 балла, г. Омск
2 июня 2016 в 11:28
Да
2 июня 2016 в 12:28
Спасибо огромное!!! Цветы Вот еще раз просмотрела требование и возник еще один вопрос, что имеется в виду под пунктом "1.08 иные документы в рамках заключенных договоров"? Ведь если я пропущу этот пункт нам могут начислить штраф.
taxadv  1 870 баллов
2 июня 2016 в 16:02
Вообще налоговая по "конкретной сделке" вправе запрашивать информацию, касающуюся только этой сделки.
По этому, возможны 2 варианта поведения 1) давать ВСЕ документы, оформленные при совершении этой конкретно указанной в требовании сделки, и 2) дать те документы, оформление которых очевидно имело место при совершении этой конкретной сделки в силу договора или закона, не представление остальных документов по усмотрению.
Вместе с тем, необходимо учитывать ваши бизнес взаимоотношения в этим контрагентом, возможно для него необходимо, что бы вы документально подтвердили условия сделки, а от вас не убудет их все предъявить, что бы у контрагента ровно прошла проверка?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер