Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт на оказанные консультационные услуги

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
1 июня 2016 в 18:23
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, есть такая формулировка в договоре : "Услуги, оказываемые в виде абонентского обслуживания, принятию по Акту оказанных услуг, с целью определения объёма оказанных услуг не подлежат". Насколько я знаю, не обязательны акты на аренду, если это не предусмотрено договором, но чем я могу подтвердить, что мне оказывались консультационные услуги? Почитала, оказывается по ГК акт не обязательно оформлять, если это не предусмотрено договором, но как-то ведь я эти услуги должна обосновать, доказать, что они мне действительно оказывались, если нет Акта к договору ежемесячно, д.б. Отчет или ошибаюсь? Спасибо!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
2 июня 2016 в 10:13
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Таким образом, для принятия расходов в целях налогообложения в наличии у организации должны быть документы, подтверждающие факт оказания услуги и ее стоимость.
В письме Минфина России от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33 было разъяснено, что «для признания расходов налогоплательщиков, понесенных по гражданско-правовым договорам, акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом только в случае, если составление данного документа является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором».
Таким образом, если составление сторонам акта об оказанных услугах связи прямо не предусмотрено положениями заключенного договора, документом, подтверждающим факт оказания услуг  и, следовательно, затраты организации на услуги , будет являться счет на оплату, расшифровка или отчет об оказанных конс.услугах.
Ольга Матвеева Модератор
2 июня 2016 в 10:21
Добрый день!
irinaalenkina! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер