Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли страховыми взносами компенсация проезда и проживания работника по договору ГПХ, направленного на обучение?

Татьяна_АНО (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
1 июня 2016 в 20:41
Добрый день!  Лицо, работающее по договору гражданско-правового характера, направляется на профессиональную подготовку за счет организации (УСН 6%). Возмещение физ.лицу затрат на обучение, проезд и проживание предусмотрено отдельным договором. Стоимость обучения, полагаю, ни НДФЛ, ни страховыми взносами не облагается. Прошу разъяснить, облагается ли страховыми взносами в ПФР компенсация оплаты проезда, проживания и "аналога суточных"? Спасибо!
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2016 в 08:00
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах ):Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1.Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2)все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
е) с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников; 
Татьяна_АНО (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
3 июня 2016 в 09:16
Спасибо за Ваш ответ, но физ.лицо не является работником, можно ли в этом случае ссылаться на указанный Вами пункт?
Быть может, можно использовать пп 2 "ж" п.1 ст.9?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
3 июня 2016 в 09:55
Затрудняюсь с ответом. Разъяснений по этому поводу не нашла.  
Может быть и можно использовать пп 2 "ж" п.1 ст.9,  но не знаю можно ли включить эти суммы в расходы  физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договору гражданско-правового характера. Тут надо с юристами советоваться.
Татьяна_АНО (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
3 июня 2016 в 12:21
Спасибо большое за Вашу готовность помочь! Буду ждать помощи консультантов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер