Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответ на требование инспектора по заполнению строки 030 раздела 3 декларации по НДС

2 июня 2016 в 09:13
Добрый день!

Нам (ООО на ОСНО) пришло требование о расхождении декл. НДС и прибыли.
Инспектор попросил пояснить почему мы начисляем НДС по ставке 18/118, почему данные НДС отражаем только по строке 030. Работаем мы только по предоплате. Занимаемся обычно перепродажей.
Подскажите пожалуйста как правильно (с ссылками на закон) ответь на требование инспектору?

Заранее благодарю!
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 09:27
Добрый день

А почему отражаете по сроке 030?

Выручка отражается по строке 010 раздела 3.

Сумма налога, отражаемая по строкам 030 отражается  при применении налоговых ставок 18/118
Применение указано
Цитата (ст.164 НК):4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
2 июня 2016 в 09:35
Цитата (юлия79):Добрый день

А почему отражаете по сроке 030?

Выручка отражается по строке 010 раздела 3.
В том то вся проблема, что я сама понять не могу почему.. Бухгалтер, работавший до меня, сдавал все отчеты по этой ставке...
Теперь не знаю что с этим делать ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2016 в 09:38
Цитата (Марисабель2015):В том то вся проблема, что я сама понять не могу почему.. Бухгалтер, работавший до меня, сдавал все отчеты по этой ставке...
Теперь не знаю что с этим делать
Там только "обычная" реализация проходила?Тогда нужно уточненки подать и убрать из 030 сроки и перенести в 010.
2 июня 2016 в 09:42
Цитата (юлия79):Там только "обычная" реализация проходила?Тогда нужно уточненки подать и убрать из 030 сроки и перенести в 010.
Да, обычная реализация. Нам перечисляют аванс, мы выставляем сф на аванс, далее отгружаем, ну и на этом собственно все..
2 июня 2016 в 09:55
Добрый день

Тогда нужно сдать уточненки.
2 июня 2016 в 10:01
Цитата (юлия79):Тогда нужно сдать уточненки.
Инспектор также сказал сдать все за 2015 год.

Юлия, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер