Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на УСН уплачивать НДС при расчетах с ООО, работающим без НДС?

2 июня 2016 в 10:26
Добрый день!  Помогите разобраться: Я ИП работающая на УСН доходы минус расходы, работающая без НДС . Приобрела нежилое помещение у ООО которое тоже  работает без НДС. Что мне теперь делать с НДС, я оплачивать должна или вообще мы его не платим?
Главбух 2003  117 749 баллов, г. Кемерово
2 июня 2016 в 10:50
23 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Викторовна21):Я ИП работающая на УСН доходы минус расходы, работающая без НДС . Приобрела нежилое помещение у ООО которое тоже  работает без НДС. Что мне теперь делать с НДС, я оплачивать должна или вообще мы его не платим?
Добрый день!
И Вы, и контрагент не являетесь плательщиками НДС (тоже УСН?).
Цитата (п.2 ст. 346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ) Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
В документах, подтверждающих куплю-продажу, НДС тоже нигде не должен фигурировать, следовательно, в платежах НДС не отражается и отдельно никуда не платится.
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
2 июня 2016 в 10:53
Добрый день

Если и вы  и ООО работаете без НДС то откуда у вас НДС взялся? 
ИП на УСН не является плательщиком НДС

Кроме того этот налог платят при реализации товаров (работ, услуг).
2 июня 2016 в 11:01
большое спасибо!

да налог не откуда не взялся, просто думали что нам его отдельно придется платить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер