Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выставлять счет-фактуру фирме на УСН?

2 июня 2016 в 12:02
Добрый день!
Наша фирма строительная на ОСНО, заключила договор подряда с  фирмой которая  находится на УСН.
Вчера нам перечислили аванс  и указали в платежке НДС не облагается,
Разве они не должны выделить НДС?
 Должна ли наша фирма выставлять им счет-фактуру?
Как  мы должны теперь платить НДС? меняется ли для нас что-нибудь?
Заранее благодарю!
Ann-Nancy  71 779 баллов, г. Благовещенск
2 июня 2016 в 12:21
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Аня Исаева): Должна ли наша фирма выставлять им счет-фактуру?
Как  мы должны теперь платить НДС? меняется ли для нас что-нибудь?
Ни чего для вас не меняется от того, что ваш покупатель на УСН.

Цитата (Статья 169 НК РФ):3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж: 
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Иными словами, если в договоре (или доп.соглашение) к договору было указано, что счет-фактура не будет составляется, то не выставляете этой организации счет-фактуру. В книге продаж такие отгрузки отражаете по коду 26 (Письмо ФНС РФ от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@). Если в договоре нет оговорки об не выставление счет-фактур, то выставляете.
Лучше всего, что бы ваш покупатель написал вам письмо примерного содержания:
"В платежном поручение № 21 от 01.06.2016 в поле Назначение платежа считать верным следующие: "Оплата по счету 21 от 31.05.2016 г - за услуги. НДС в том числе".
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
2 июня 2016 в 12:21
Цитата (Аня Исаева):Наша фирма строительная на ОСНО, заключила договор подряда с  фирмой которая  находится на УСН.
Вчера нам перечислили аванс  и указали в платежке НДС не облагается,
Разве они не должны выделить НДС?
 Должна ли наша фирма выставлять им счет-фактуру?
Как  мы должны теперь платить НДС? меняется ли для нас что-нибудь?
Добрый день!
Раз есть договор, смотрим, что в нем прописано по поводу НДС?
Что прописано по поводу порядка оплаты?
То есть, если в договоре про НДС есть условие (в том числе НДС, или кроме того), и вы для оплаты выставляли счет с НДС, то однозначно, в оплате тоже сумма НДС должна быть выделена.
Если в договоре все однозначно и прозрачно, попросите их письменно внести изменение в назначение платежа, а именно: указать, что в том числе НДС ...% и сумма

По правилам форума в одном вопросе задается один вопрос, на первый я вам ответила.
Чтобы не нарушать правил, задайте, пожалуйста,  остальные вопросы отдельно.
Цитата (Аня Исаева):Должна ли наша фирма выставлять им счет-фактуру?
Как  мы должны теперь платить НДС? меняется ли для нас что-нибудь?
2 июня 2016 в 12:23
Спасибо большоеЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер