Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок в бухгалтерской отчетности НКО на УСН за прошлые годы

2 июня 2016 в 12:28
Добрый день! Мы НКО на УСН (Доходы) . Коммерческой деятельности не ведем.  Вся деятельность осуществляется только на добровольные пожертвования. Снимали в аренду офис.  В те месяцы когда не было финансирования ,я не отражала  начисление аренды , т.е. когда поступали деньги от жертвователей на содержание организации , только тогда проводила начисление. Опыта  работы в НКО нет ,  всю информацию получаю из  интернета. Прочла , что потратить больше , чем получаем не можем. Таким образом  на 31 декабря 2013 года была задолженность по аренде , которую я нигде не показала.  В январе 2014 года мы ее погасили. Аналогичная ситуация  сложилась и на 31 декабря 2014 года . В бухгалтерском балансе  везде проставила нули. И только  в отчетности  за 2015 год  указала кредиторскую задолженность  и  недофинансирование  по уставной деятельности  с минусом сумму по счету 86  (опять же  получила информацию из интернета) . Но душа болит   , что исказила отчетность , хотя   налогообложения это не касается. Составляла финансовый план на год и финансовый отчет( это внутренние документы)  . Как раз разница между планом и отчетом  - это и есть моя кредиторка. Подскажите , пожалуйста, существенное ли это нарушение и как его исправить сейчас в 2016 году ? Заранее всем благодарна , кто откликнется. И желаю всем удачи  и правильных отчетов!!!
НКК Консультант
5 июня 2016 в 14:46
Цитата (Валентина Николаевна):Добрый день! Мы НКО на УСН (Доходы) . Коммерческой деятельности не ведем.  Вся деятельность осуществляется только на добровольные пожертвования. Снимали в аренду офис.  В те месяцы когда не было финансирования ,я не отражала  начисление аренды , т.е. когда поступали деньги от жертвователей на содержание организации , только тогда проводила начисление. Опыта  работы в НКО нет ,  всю информацию получаю из  интернета. Прочла , что потратить больше , чем получаем не можем. Таким образом  на 31 декабря 2013 года была задолженность по аренде , которую я нигде не показала.  В январе 2014 года мы ее погасили. Аналогичная ситуация  сложилась и на 31 декабря 2014 года . В бухгалтерском балансе  везде проставила нули. И только  в отчетности  за 2015 год  указала кредиторскую задолженность  и  недофинансирование  по уставной деятельности  с минусом сумму по счету 86  (опять же  получила информацию из интернета) . Но душа болит   , что исказила отчетность , хотя   налогообложения это не касается. Составляла финансовый план на год и финансовый отчет( это внутренние документы)  . Как раз разница между планом и отчетом  - это и есть моя кредиторка. Подскажите , пожалуйста, существенное ли это нарушение и как его исправить сейчас в 2016 году ? Заранее всем благодарна , кто откликнется. И желаю всем удачи  и правильных отчетов!!!
Добрый день!

Утверджденная надлежащим образом бухотчетность за 2014 и 2015 гг. не подлежит исправлению (п. 10 ПБУ 22/2010).

Рекомендую Вам в отчетности за 2016 год указать верные сальдо на 31.12.2014 и 31.12.2015 (п. 10 ПБУ 4/99).
9 июня 2016 в 20:22
Спасибо за помощь! Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер