Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли совпадать данные строки 1370 «Нераспределенная прибыль» баланса и строки 2400 «Чистая прибыль» отчета о финансовых результатах?

ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
2 июня 2016 в 12:53
Добрый день!Подскажите пожалуйста:стр.1370 "Нераспред.приб." баланса и 2400 "Чист.приб." Отчета о фин.результатах всегда должны быть равны?Спасибо!
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
2 июня 2016 в 13:02
Цитата (ЮА бух):Подскажите пожалуйста:стр.1370 "Нераспред.приб." баланса и 2400 "Чист.приб." Отчета о фин.результатах всегда должны быть равны?Спасибо!
Добрый день

Если распределения  чистой прибыли в виде выплаты дивидендов не было,то разница показателей "Нераспределенной прибыли" на начало и конец года=чистой прибыли в Ф2 за этот же период.
БухгалтерАнна  1 137 баллов
2 июня 2016 в 13:13
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 

Нет, эти строки не обязательно должны быть равны, т.к. в форме № 2 "Отчет о финансовых результатах" отражается чистая прибыль за отчетный период и предыдущий.
А строка 1370 "Нераспределенная прибыль" отражает остаток нераспределенной прибыли на отчетную дату за весь период действия организации и формируется с учетом принятого в отчетном году решения о распределении чистой прибыли по итогам прошлого года (начисленные дивиденды).

А вот если у организации на начало отчетного периода отсутствует нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет, и не было движения по счетам, то стр 1370 будет равна стр. 2400.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Активный  81 балл, г. Москва
2 июня 2016 в 17:24
Добрый день. Юля права. Если брать конкретный год, то по балансу-   данные по строке 1370 на 31.12.15 минус  данные на 31.12.14 равны сумме по строке 2400 формы 2 за 2015 год (графа - за отчетный период)
3 июня 2016 в 09:42
У меня ни за один год не было такого равенства...,претензий со стороны налоговой почему-то тоже.Подскажите,как вообще в 1с можно проверить правильность баланса и Отчета о фин.результатах?Актив и Пассив баланса должны равняться Сальдо конечному ОСВ за год?
Лев Веккер  3 342 балла
3 июня 2016 в 09:54
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Попробую обобщить:

Строка 2400 "Чистая прибыль (убыток)" ОФР будет равна строке 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" баланса если отсутствуют: остатки нераспределенной прибыли прошлых лет на начало отчетного года, исправления существенных ошибок прошлых лет, корректироки при изменении учетной политики, выплаты промежуточных дивидендов за отчетный год, списание дооценки выбывших внеоборотных активов на нераспределенную прибыль.
3 июня 2016 в 10:11
все ясно-ничего у меня не совпадает,хотя должно и что делать-не знаю..
3 июня 2016 в 10:43
Цитата (ЮА бух):все ясно-ничего у меня не совпадает,хотя должно и что делать-не знаю..
Нет же, не обязательно должно совпадать.
Саму правильность цифр, попадающих в баланс и отчет о прибылях и убытках вы проверяли?
Попробуйте через кнопку "расшифровка" в балансе сверить с ОСВ.
3 июня 2016 в 11:02
Цитата (БухгалтерАнна):Саму правильность цифр, попадающих в баланс и отчет о прибылях и убытках вы проверяли?
Баланс с ОСВ идет полностью,а вот отчет я проверяла только через расшифровку(и тоже вроде все нормально).
3 июня 2016 в 11:53
Цитата (ЮА бух):и тоже вроде все нормально
чистая прибыль (из формы 2) за отчетный период + строка 1370 за предыдущий отчетный период (из баланса) - начисленные дивиденды в отчетном периоде (если были) = строка 1370 за отчетный период.
Посчитайте, будет ли результат равен тому, что у вас отражается в балансе?
9 июня 2016 в 11:12
Цитата (БухгалтерАнна):Посчитайте, будет ли результат равен тому, что у вас отражается в балансе?
нет,не равен...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер