Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата за работы от третьего лица

NovichokBuh (автор вопроса)  12 038 баллов, г. Электросталь
2 июня 2016 в 13:11
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой вопрос. Условно - мы фирма ООО "Дверь", выполнили работы по заказу фирмы ООО "Ромашка", приэтом Ромашка перечисляла аванс на выполнение работ. Акты выполненных работ на весь объем выставлены на ООО Ромашка, и теперь за Ромашкой числится задолженность в сумме разницы между Актом и перечисленным авансом. Но получается так, что по некоторым причинам Ромашка не может оплатить оставшиеся деньги нам, но за них это может сделать фирма ООО "Василек". Я так понимаю, что мы-то от Василька оплату принять можем, но тогда надо будет подписать трехсторонний акт взаимозачета, а тут получается сложность - у Ромашка и Василька нет между собой никаких отношений, а договор займа например от Василька Ромашке они тоже оформлять не хотят. Мне что-то ничего больше в голову не идет, как еще можно зачесть оплату в ООО "Дверь" от ООО "Василек"и чтоб приэтом у Василька с Ромашкой всё правильно по док-там прошло? Думаю
юлия79  227 842 балла, г. Омск
2 июня 2016 в 13:21
Цитата (NovichokBuh):Я так понимаю, что мы-то от Василька оплату принять можем, но тогда надо будет подписать трехсторонний акт взаимозачета,
Добрый день

Нет,тут трехстороннего акта не будет.
ООО Ромашка пишет письмо на имя руководителя Василька с просьбой оплатить за что-то(вот тут отношения Василька и Ромашки) по реквизитам третьего лица,т.е. ООО Дверь

Проводки ООО Дверь

Дт 62 Ромашка Кт 90 10000
Дт 51 Кт 62 Ромашка 7000

При получении 3000руб от Василька с назначением "Оплата за ООО Ромашка за...согласно письма №..... делаете проводку Дт 51 Кт 62 Ромашка.Прикладывате п/п от Василька,копию письма-просьбы от Ромашки к Васильку.

А Ромашка и Василек сами пусть решат в счет чего будет оплата.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 038 баллов, г. Электросталь
2 июня 2016 в 13:34
Цитата (юлия79):А Ромашка и Василек сами пусть решат в счет чего будет оплата.
Так вот тут и загвоздка вся(( они между собой не могут определиться, как эту оплату провести, а мне бухгалтер Ромашки позвонила сказала: "Ну Вы подумайте, как всё это провести, чтоб всем было удобно, а то мы пока не решим - не можем Вам деньги прислать", я предложила им между собой оформить договор займа - не хотят. Других каких-то отношений, как бухгалтер сказала, у Ромашки и Василька нет, поэтому она вообще предложила неоплаченную часть работ перевыставить нам на Василька и чтоб Василек тогда за них и оплатил, вообще не затрагивая Ромашку. Но может есть еще варианты, чтоб не тасовать Акт выполненных работ все-таки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер