Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение больничного в расчете 6-НДФЛ

2 июня 2016 в 13:43
Здравствуйте! Подскажите как отразить больничные (3 дня за счет ФОТ, остальные дни оплачивает ФСС)  в 6НДФЛ раздел 2 !!!!!! например, начисляли их в течении месяца в мае, НДФЛ тоже майский, выплачиваем вместе с зарплатой 4 июня и ндфл за май с листа нетрудоспособности тоже за май перечисляем 4 июня.Спасибо за ответы.
Nataly S Консультант
2 июня 2016 в 14:54
Здравствуйте.

100: 04.06.16 (п 1 ст 223 НК)
110: 04.06.16
120: 30.06.16 (п 6 ст 226 НК)
130: общая сумма по больничному листу, если не пилотный проект, в случае пилотного проекта - сумма пособия за 3 дня.
140: НДФЛ, удержанный из пособия (стр 130).
2 июня 2016 в 15:15
Получается ндфл за май с больничных я могу перечислить 30 июня? и в платежках указывать НДФЛ за май? Не могу понять этот разброс.....начисляла в мае и целый месяц июнь не перечисляю ндфл за май...77 просмотров и молчат.......скоро мозг взорвется.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 июня 2016 в 01:01
Цитата (ОАП):Получается ндфл за май с больничных я могу перечислить 30 июня?
Читаем пункт 6 статьи 226 НК:
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Не важно, когда пособие начислено. Пособие выплачено в июне, следовательно, нужно перечислить НДФЛ не позднее 30 июня. "Не позднее" означает, что НДФЛ нужно перечислить в любой день, начиная с даты выплаты пособия, то есть 04 июня, и до 30 июня.
Цитата (ОАП):и в платежках указывать НДФЛ за май?
Пособие начислено в мае, но в целях исчисления НДФЛ пособие считается доходом июня.
3 июня 2016 в 09:54
Цитата (Nataly S):пособие считается доходом июня
не считается это доходом июня, справка 2 ндфл формирует  как доход мая, ведомости формировала 31 мая
Ирина В О  253 балла, г. Екатеринбург
3 июня 2016 в 10:50
Цитата (ОАП):не считается это доходом июня, справка 2 ндфл формирует  как доход мая, ведомости формировала 31 мая
Добрый день!

В нашей версии программы, а это 1С-УПП в документе начисления больничного листа есть графа для заполнения "Дата выплаты дохода для НДФЛ" в которой и указывается июньская выплата, как в вашем примере. И доход, кстати, как в 6-НДФЛ, так и в 2-НДФЛ по больничному уходит в июнь месяц, хотя начисление майское.

Меня тоже этот вопрос смущает... Происходит разбег между начислениями в месяце и отчетами по НДФЛ. Думаю
3 июня 2016 в 13:29
Цитата (Ирина В О):1С-УПП
У нас  Парус
3 июня 2016 в 13:36
Цитата (Ирина В О):2-НДФЛ по больничному уходит в июнь месяц, хотя начисление майское.
Я наверное уже с ума схожу.... ДумаюМы закрыли май, все прошло по учету в мае, ведомости майские, ндфл это тоже майский- перевели, он у нас никак не лезет в июнь и 2 ндфл сформировал эти майские больничные тоже в мае....вобщем доход мая....ГрустныйПлачуа  получается перевожу до 30 июня, ндфл за июнь?!!!((( ерунда какая то. Мы отправили платежки и указали за май
Ирина В О  253 балла, г. Екатеринбург
3 июня 2016 в 13:56
Попробуйте обратиться к программистам. Я не уверенна на 100%, но похоже, что доход, выплаченный и НДФЛ с него по больничным для НДФЛ должен отражаться в июне.
Мы платим весь НДФЛ с зарплаты в том числе и с больничных в один срок, (15 июня за май) не ждем до конца месяца.
Ну и пусть срок уплаты будет дольше, чем полагается - 30 июня, раньше ведь не позже.
3 июня 2016 в 14:46
Цитата (Ирина В О):Мы платим весь НДФЛ с зарплаты в том числе и с больничных в один срок, (15 июня за май) не ждем до конца месяца.
Так мы тоже так всегда платили и платим до 15 июня ндфл с зарплаты и больниничных за май. Вы в платежках как указали ндфл май?
Nataly S Консультант
3 июня 2016 в 15:23
Цитата (ОАП):Я наверное уже с ума схожу.... ДумаюМы закрыли май, все прошло по учету в мае, ведомости майские, ндфл это тоже майский- перевели, он у нас никак не лезет в июнь и 2 ндфл сформировал эти майские больничные тоже в мае....вобщем доход мая....ГрустныйПлачуа  получается перевожу до 30 июня, ндфл за июнь?!!!((( ерунда какая то. Мы отправили платежки и указали за май
Читаем статью 223 НК:
Цитата:2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Пособие - это не зарплата, поэтому доход признается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 этой же статьи:

Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода,
в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Пособие выплачено в июне, поэтому считается доходом июня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер