Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ с действительной доли при распределении участникам?

2 июня 2016 в 14:24
Добрый день, коллеги!
 Нужен ваш совет в такой ситуации. У нас вышел из ООо участник. ему выплатили действительную стоимость. а долю распределили между участниками остальными. Нужно ли с действительной стоимости доли, приходящейся на каждого участника, удерживать НДФЛ? учредителя являются у нас сотрудниками, выплаты им производим. Но ведь фактических реальных денег при распределении они не получили, чтобы удерживать такие огромные суммы ндфл...
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
2 июня 2016 в 15:35
13 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
 Нужен ваш совет в такой ситуации. У нас вышел из ООо участник. ему выплатили действительную стоимость. а долю распределили между участниками остальными. Нужно ли с действительной стоимости доли, приходящейся на каждого участника, удерживать НДФЛ? учредителя являются у нас сотрудниками, выплаты им производим. Но ведь фактических реальных денег при распределении они не получили, чтобы удерживать такие огромные суммы ндфл...
Добрый день!

Да, при распределении доли, участники общества получают доход в натуральной форме облагаемый НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налоговая база в данном случаи будет определятся исходя из действительной стоимости распределяемой доли (Письма Минфина РФ от 03.04.2015 г. N 03-04-05/18804, от 25.06.2015 г. N 03-04-05/36805, от 25.03.2016 г. N 03-04-06/17029).
Но если Ваша организация не производит денежных выплат участникам, то она обязана сообщить своим участникам и налоговому органу о невозможности удержания НДФЛ и суммы налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
2 июня 2016 в 15:47
спасибо! А если выплаты есть, значит удерживаем с них налог. но не более 50%?

а это не противоречит НК РФ. вот что нашла в "Главной книге"
"Ведь реальных денег или имущества они не получают. А в том, что выросли процент участия в уставном капитале и номинальный размер доли, никакой экономической выгоды нет ст. 41 НК РФ. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер