Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выходного пособия при увольнении по инвалидности

2 июня 2016 в 15:12
Добрый день! подскажите пож. как расчитать выходное пособие сотруднику  уволенному по состоянию здоровья инвалид 1гр. 3 степень. Облагается ли выходное пособие страховыми взносами и НДФЛ.
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
2 июня 2016 в 17:23
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Diman123):подскажите пож. как расчитать выходное пособие сотруднику  уволенному по состоянию здоровья инвалид 1гр. 3 степень
Скажите. пожалуйста, а по какой статье Вы хотите уволить этого работника-инвалида? 
Меня просто немного смущает то, что 3 группа - это рабочая группа. Ему эта работа (должность) противопоказана по состоянию здоровья? 
Если да, то необходимо соблюсти процедуру определенную.

Работник Вам приносит справку об инвалидности, карту, в которой прописано, что занимаемая им должность или выполняемая работа ему противопоказана по состоянию здоровья.

Вы ему предлагаете перевод (либо временный, либо постоянный (необходимо смотреть по карте реабилитации)). Если работник готов на перевод, переводите.
Если не согласен на перевод, или вакантные должности, подходящие работнику по состоянию здоровья, в организации отсутствуют, тогда он увольняется в соответствии со статьей 77 пункт 8.

Если у Вас описанный случай, тогда - да, компенсация положена.
Если же работник Вам просто принес справку, что он инвалид и захотел уволиться сам, то компенсация ему НЕ положена.

Что касается расчета, то выходное пособие оплачивается по среднему заработку.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); 

Исчисляется оно по Постановлению Правительства 922.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер