Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Индексация пенсии по старости для пенсионера, который находится в отпуске без содержания

2 июня 2016 в 16:27
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Можно ли считать пенсионера работающим, если в организации деятельность не ведется соответственно зарплаты и взносов нет, а он находится в отпуске без содержания в сложившихся условиях в организации?
Благодарю за возможность прояснить ситуацию.
2 июня 2016 в 18:14
Добрый день.
Пенсионер считается работающим, поскольку с ним заключен трудовой договор и в ПФР на него подаются индивидуальные сведения. То, что в сведениях отсутствуют начисления, значения не имеет, поскольку закон запрещает отправлять работника в административный отпуск не только против его воли, но даже и по собственной инициативе (ст. 128 ТК РФ).
 Если же работодатель не способен обеспечить сотрудников работой, он должен либо объявить простой и начислять за это время не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ), либо проводить сокращение штата.
2 июня 2016 в 19:42
Спасибо за ответ, но, по-моему, таких ситуаций немало. А как же страховой стаж? Насколько я понимаю, он зависит от отчислений взносов?
Взносов нет - стажа нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2016 в 20:21
Добрый день.
ПФР никогда не будет с этим разбираться, это же очевидно. Хочет работник, чтобы за ним сохранялось рабочее место без страхового стажа - это его право. Не хочет - увольняется. Так что критерий, полагаю, здесь все же один: либо еще есть трудовой договор, либо его уже нет (но тогда есть соответствующая запись в трудовой книжке).
С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации
Впрочем, Вы вполне можете сделать запрос в фонд и получить там официальный ответ.
2 июня 2016 в 21:42
Благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер